Институт А.Е. Кулаковского

Состоялся офлайн-лекторий «к 95-летию чествования творческой и научной деятельности А.Е.Кулаковского»

28 Мая 2020

27 мая 2020 г. Институт А.Е. Кулаковского совместно с Национальной библиотекой РС(Я) провели офлайн-лекторий «Өксөкүлээх Өлөксөйү аан маҥнайгы чиэстээһин. 27.05.1925 с.», приуроченный к 95-летию чествования творческой и научной деятельности А.Е.Кулаковского. В 1925 г. 27 мая в национальном театре города Якутска широко отметили 25-летний юбилей научной и литературной деятельности А.Е. Кулаковского. В разосланном Наркомпросздравом извещении о проведении этого мероприятия было написано: «Устройство юбилея 25-летней литературной деятельности тов. Кулаковского А.Е. как важное государственное мероприятие популяризации национального поэта исследователя». Данное мероприятие приурочено к этой памятной знаменательной дате.
В нем выступили С.Д. Дарбасова, к.пед.н., магистрант СВФУ, на тему: «1925 с. А.Е. Кулаковскай айар үлэтин чиэстээhин туhунан», на основе научных статей, архивных и газетных материалов она рассказала о юбилейном мероприятии творческой деятельности А.Е. Кулаковского. А.П. Ноговицын, магистр филологии, и.о. зам. директора музея музыки и фольклора народов Якутии, на тему: «А.Е. Кулаковскай айымньыларын бэчээттээһин историята», где исследователем был представлен история официальных изданий (1946, 1957, 1978) А.Е. Кулаковского в аспекте текстологического исследования. Н.В. Халгаева, магистр филологии, заведующий экспозиционно-выставочным отделом литературного музея им. П.А. Ойунского, на тему: «А.Е. Кулаковскай Литературнай музейга баар малларын историята». Она рассказала об истории экспонатов музея, связанных с личностью А.Е. Кулаковского. Н.И. Ильина, магистрант СВФУ, лаборант института А.Е. Кулаковского на тему: «А.Е. Кулаковскай фольклорга уонна этнографияга үлэлэрэ» рассказала об истории ранних публикаций Кулаковского по фольклору и этнографии. Лекции исследователей проходили в научно-популярном формате с ориентацией на широкий круг зрителей.
Цель офлайн-лектория – пропаганда жизни и творчества А.Е.Кулаковского среди молодежи, населения республики. Полная версия размещена в канале Youtube по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=yHHJ3kczb9A