Институт А.Е. Кулаковского

Торжественная церемония возложения цветов к памятнику А.Е. Кулаковского

16 Марта 2020

16 марта 2020 года на Площади Дружбы в г. Якутске состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику Өксөкүлээх Өлөксөй, приуроченная 143-й годовщине со дня рождения основоположника якутской литературы.
Почтить память духовного лидера народа саха пришли представители науки и образования, деятели культуры и искусства, писатели, официальные лица, общественность и молодежь республики. Церемонию провел Гаврил Гаврильевич Андросов, руководитель Творческого объединения молодых писателей «Тыл кыhата».
С приветственными словами выступили внучка Өксөкүлээх Өлөксөй Р.Р. Кулаковская, директор Института Кулаковского П.В. Сивцева-Максимова, поэт, лауреат Государственной премии им. П.А. Ойунского Н.Е. Винокуров-Урсун, народный писатель РС (Я) В.Е.Васильев-Харысхал, директор Дома культуры имени Кулаковского Я.В. Игнатьева и другие.
Участники мероприятия отметили плодотворную научную, творческую и общественную деятельность Алексея Кулаковского, направленную на благо и процветание своего народа. В заключении Раиса Реасовна выразила благодарность А.С. Борисову и его Театру Олонхо за постановку спектакля “Сон шамана” и всем присутствующим в этот знаменательный день у памятника А.Е. Кулаковскому.