Институт А.Е. Кулаковского

Секция "Наследие А.Е. Кулаковского" в Республиканской научно-практической конференции "Шаг в будущее"

12 Января 2020

09-10 января 2020 г. состоялась Республиканская научно-практическая конференция «Шаг в будущее» молодых исследователей им. академика В.П. Ларионова. Секция “Наследие А.Е. Кулаковского” в этом году работает пятый раз. Председателем экспертной комиссии в секции назначен магистр филологии, и.о. директора музея музыки и фольклора народов Якутии Ноговицын А.П., в качестве экспертов работали Сивцева-Максимова П.В., доктор филол. наук, профессор; Ильина Нь.И., сотрудник Института А.Е. Кулаковского и Дарбасова С.Д., к. пед.наук, магистрант. На  отборочном этапе муниципального уровня приняли участие около 20 школьников из 10 муниципалитетов республики. Из них 14 участников прошли на республиканский этап. На подсекции «Наследие А.Е. Кулаковского» представлено 24 работы перед экспертами.
Отрадно отметить, что с каждым годом растет количество участников, выбор темы расширяется, качество работы улучшается. Это говорит о том, что возрастает интерес к творчеству и личности А.Е.Кулаковского. По итогам двух туров были определены дипломанты I, II и III степеней, а лучшую работу отметили почетным званием лауреата. 4 работы были рекомендованы по квотам на участие во всероссийских конференциях. Итак:
1. Федотова Айталина Алексеевна, ученица 11 кл. ГБНОУ РС (Я) «Республиканский лицей-интернат»  ГО г. Якутск стала лауреатом и рекомендована к участию во Всероссийском форуме научной молодежи “Шаг в будущее” в г. Москва.
2. Заровняева Светлана, ученица 11 кл. ГБНОУ РС (Я) «Республиканский лицей-интернат»  ГО г. Якутск получила диплом 1 степени и рекомендована к участию во Всероссийской научной конференции учащихся им. Н.И. Лобачевского в г. Казань.
3. Григорьев Денис, ученик 11 кл. МБОУ «Майинская СОШ им. В.П. Ларионова с УИОП» МР «Мегино-Кангаласский улус» награжден дипломом 2 степени.
4. Бочкарев Александр, ученик 11 кл. МБОУ «Намская улусная гимназия им. Н.С. Охлопкова стал дипломантом 3 степени.
5. Толстоухова Сардана, ученица 10 кл. МБОУ «Ытык-Кельская СОШ № 1 им. А.И. Софронова» Таттинский улус, рекомендована к участию во Всероссийском конкурсе исследовательских краеведческих работ обучающихся «Отечество» в г. Москва.
Среди юниоров:
1.    Распутин Никита, ученик 7 кл. МБОУ «Гимназия № 2» г. Нерюнгри награжден дипломом 1 степени и рекомендован к участию во Всероссийской научно-инновационной конференции «Открой в себе ученого» (г. Санкт-Петербург).
2.    Окоемов Герман, ученик 8 кл. МБОУ “Кыргыдайская СОШ” Вилюйский улус – диплом 2 степени.
3.    Мохначевская Наталия, ученица 5 кл. МБОУ “Таттинский лицей им. А.Е. Мординова” Таттинский улус  - диплом 3 степени.
4.    Винокурова Вероника, ученица 8 кл. МБОУ “Хатын-Арынская СОШ им. И.Е. Винокурова” Намский улус – диплом 3 степени.
Поздравляем всех участников и  победителей конференции и желаем дальнейшей творческой работы, успехов в учебе!