Институт А.Е. Кулаковского

Встреча студентов с А.А. Романовым и Л.Р. Кулаковской в рамках VI Фестиваля науки РС (Я) на тему: "Художественное и научное наследие А.Е. Кулаковского"

18 Октября 2019

9 октября т. г. Институт А.Е. Кулаковского и  Научная библиотека СВФУ провели Встречу студентов СВФУ на тему: «Художественное и научное наследие А.Е. Кулаковского» в рамках VII Фестиваля науки в РС (Я). Почетными гостями были приглашены А.А.Романов, скульптор, заслуженный деятель искусств РС (Я), народный художник Якутии и Л.Р. Кулаковская, почетный работник общего образования, заслуженный работник культуры РС (Я).
Главный библиотекарь Научной библиотеки Е.П. Ксенофонтова, ведущий библиотекарь читального зала периодических изданий П.Н.Яковлева организовали большую выставку книг, с представлением художественного и научного наследия А.Е. Кулаковского и значительных изданий о нем.
Встречу открыли студенты ИЯКН СВ РФ СВФУ: Игорь Данилов и Уйгууна Николаева исполнением стихотворения А.Е. Кулаковского «Хомус».
Профессор П.В.Сивцева-Максимова представила сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы исследования национальной классики», посвященной 70-летию со дня рождения Л.Р. Кулаковской, в форме презентации.
Открывая следующую страницу Встречи, она рассказала об истории создания и значении международного культурно-исторического комплекса «Двор кириллицы» в Болгарии и об установлении бюста А.Е. Кулаковского на аллее писателей кириллической азбуки. Студентам было очень интересно узнавать о духовных основах  кириллицы, связанных с принятием христианства на Славянских землях. А также приятной новостью явились  слова основателя музея Карена Алексаняна на открытии бюста, который специально подчеркнул, что Афанасий Афанасьевич Романов подарил бюст Кулаковского, отказавшись от гонорара. Несмотря на то, что все установленные бюсты музей кириллицы заказывает скульпторам с оплатой их работы.
Сотрудники Института Кулаковского подарили А.А. Романову I и II тома академического издания поэзии основоположника якутской литературы.
Выступление  А.А. Романова вызвало живой интерес слушателей, он с удовольствием отвечал на их вопросы. Студенты узнали много интересного о памятниках в Якутии, о чем  сказала в своем выступлении профессор Г.С. Попова-Санаайа. Встреча закончилась выражением искренней благодарности гостю.
    О мероприятиях, посвященных А.Е. Кулаковскому в Болгарии и Сербии 24-29 марта 2019 г. рассказала Лариса Реасовна Кулаковская, внучка Ексекюлях Алексея. Она представила работу круглого стола «Едины в помыслах: реформатор сербского языка Вук Караджич и основоположник якутской литературы А.Е. Кулаковский» и проведение ысыахов в Европе. Как организатор всех этих мероприятий Лариса Реасовна сказала, что  проект «Едины в помыслах» будет продолжаться и в последующем.
А.П. Ноговицын, заместитель директора музея музыки и фольклора народов Якутии, представил аудитории электронное учебное пособие «Жизнь и творчество А.Е. Кулаковского». Эта страница встречи так же была познавательной и глубоко содержательной.
В читальном зале гуманитарной литературы присутствовало более 50 студентов  ИЯКН СВ РФ, ФЛФ СВФУ, сотрудники Научной библиотеки. Участники встречи, а также преподаватели и сотрудники Научной библиотеки  получили массу положительных эмоций и хорошее настроение. Все были благодарны за очень полезное для студентов мероприятие.