Новости

Командировка в Ферганский государственный университет

Факультет физической культуры 

На основе меморандума (соглашения) между нашим университетом и Ферганский государственный университетом г. Фергана Республика Узбекистан, по инициативе данного ВУЗа наши коллеги Кудрин Егор Петрович к.п.н., и.о. зав. кафедрой «Мас-рестлинг и национальные виды спорта», Друзьянов Иван Иванович доцент кафедры «Физическое воспитание» были приглашены для проведения лекций по следующим темам «Теория и методика физической культуры и спорта» и «Спортивные виды единоборств» с 27 февраля по 7 марта 2023 года.

Коротко из истории образования города Фергана, он был основан в 1876 году генералом Российской империи Скобелевым М. Д.. Население города Фергана составляет около 380 тыс. чел.

Ферганский государственный университет был основан в 1930-ом году, в настоящее время в университете 12 факультетов, в том числе факультет «Физической культуры», в котором обучаются 1120 студентов очной формы обучения, по всему университету обучается 32000 вместе с заочниками.

Факультет «Физической культуры» имеет три кафедры – кафедра «Теория и методика физической культуры», - кафедра «Спортивные игры» и кафедра «Физическая культура» — это кафедра межфакультетская.

В рамках командировки дополнительно провели семинары и мастер классы по национальным видам спорта РС (Я). Друзьянов И.И., по национальной борьбе хапсагай, Кудрин Е. П., - по мас- рестлингу. Рассказали об истории зарождения наших видов спорта, о ее правилах, технико-тактических действиях, как проходят соревнования и.т.д.

На семинарах студенты интересовались нашим университетом, нашей Республикой, задавали очень много вопросов.

 «В ходе мастер класса, студенты очень были заинтересованы хапсагаем.  Провел соревнования по борьбе хапсагай. Национальная борьба в Узбекистане - кураш, на одном ковре занимаются и курашисты, вольники и классики» - рассказал Иван Друзьянов.

В 2023 году Узбекистан принимает чемпионат мира по мас-рестлингу. Она пройдет в сердце столицы Узбекситана в г. Ташкент. Заранее обсудив с международной федерацией мас-рестлинга поездку в Ферганский государственный университет, назначили встречу с федерацией Узбекистана по мас-рестлингу. Встреча прошла в кабинете декана Икромжон Абдулазизовича факультета «Физическая культура». Президент федерации мас-рестлинга Узбекситана Ильгам Магсумович рассказал о подготовке к чемпионату мира, рассказал, что в скором времени проведут чемпионат мира среди студентов по мас-рестлингу. На основе вышеупомянутого предложил декану развивать мас-рестлинг в Ферганском государственной университете, с чем он с удовольствием согласился. Наметили на днях подписать меморандум с федерацией Узбекистана по мас-рестлингу и Ферганским государственным университетом о развитии среди студентов мас-рестлинг. Федерация мас-рестлинга Узбекистана пообещала оснастить оборудованием мас-рестлинга, доской упора и палками для мас-рестлинга. 

Также мы посетили в г. Фергана тренажерный зал, где тренируют по мас-рестлингу и познакомились с тренером Улугбеком Мадаминовым. Ему вручили книги который передал вице президент международной федерации мас-рестлинга Григорьев И.Ю., про нашего тренера Дегтярева Ф.М., и про итоги чемпионата мира, который прошел в г. Якутске.


В рамках лекций и семинаров нас ознакомили различными учебными заведения, одним из которых не давно открывшихся филиалов Ташкенского государственного университета физкультуры.


В филиале мы провели среди студентов и ППС ознакомительную лекцию про наш университет, республику. Студенты бакалавры заинтересовались магистерскими программами, про коммерческий набор, про общежитие и т.д. В конце беседы ректором мы предварительно поговорили о возможности обмена студентами по образовательным программам и совместно открытия совместной магистерской программы.


4 марта приняли участие в пленарном заседании международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию доктора профессора Шера Хакимовича Хенкальдиева. Шер Хакимович является первым среди Узбекского народа доктором педагогических наук по специальности 13.00.04., профессором как наш Валерий Пантелеймонович Кочнев. Под руководством Шера Хакимовича защищены докторские и кандидатские диссертации. Во время конференции мы представили наш университет и институт. Поздравили профессора и вручили памятные подарки наши учебные пособия и серебряный значок университета. 


Во время конференции с нами познакомился Мусаев Бахром Бахтиеровичем проректором по научной работе и инновации к.п.н., доцент Узбекского государственного университета физической культуры и спорта г. Чирик Ташкенской области, с предложением сотрудничать в области науки и образования, дал контактные данные, в скором времени с руководством обсудим данные моменты.

Организаторы провели для нас экскурсию по г. Фергана, ознакомили с достопримечательностями, организовали посещение музеев. Познакомили нас с узбекской кухней.

По итогам поездки сотрудники университета выразили желание на дальнейшее сотрудничество с нашим университетом и институтом.