Новости

Институт физической культуры и спорта СВФУ организовал встречу студентов обучающихся на коммерческой основе с представителями банков по образовательным кредитам

Сергин Афанасий Афанасьевич · 13 Декабря 2019

11 декабря 2019 года администрация Института физической культуры и спорта пригласила представителей ПАО Сбербанк Якутское отделение – Бакытбекова Гуля, АКБ «Алмазэргиэн банк» АО – Дьулустан Стрекаловский и Якушевская Людмила.
Выступил заместитель по воспитательной работе Николаева Ольга Климентовна и заместитель учебной работе ИФКиС СВФУ Сергин Афанасий Афанасьевич, представил студентов Института физической культуры и спорта и раскрыл суть проблемы данного собрания.
В ноябре на перевод и коммерческого обучения на плановое институтом было подано заявок 13 студентов, где достойные студенты представили комиссии все свои успехи в учебной, научной, общественной и главным образом в спортивной деятельности. Из-за отсутствия вакантных мест на перевод комиссией по переводу им было отказано. По рекомендации комиссии было организовано данное мероприятие с целью информировать о услугах и преимуществах банков по получению услуг «Образовательные кредиты». Поступили письма из Иль-Тумен Республики Саха (Якутия), родителей, выпускающих кафедр ходатайствующие о переводе студентов, но возможности в данный момент практически не было. Студенты действительно достойные, победители республиканских, всероссийских соревнований, активисты, отличники учебы и поступившие на платной основе целенаправленно выбравшие профессии по физической культуре, спорту и безопасности жизнедеятельности.
Представители ПАО Сбербанк Якутское отделение – Бакытбекова Гуля, АКБ «Алмазэргиэн банк» АО – Стрекаловский Дьулустан и Якушевская Людмила дали довольно таки полезную информацию, о продуктах банка, которые позволяют некоторым студентам продолжить учебу, несмотря на сложные материальные трудности, на довольно-таки выгодных условиях. Консультанты-представители подготовили презентационный и раздаточный материал как об «Образовательном кредите», так и о общей информации о банках-партнерах СВФУ.
Студенты активно задавали вопросы о выгоде и ущербе данного кредита. Студент Черкашин Иван Иванович спрашивал о возможности получения кредита студентов с задолженностями по оплате обучения и об причины отказа перевода на бюджетные места РФ. Студенты показали себя довольно активными и финансово грамотными.
В конце собрания, представители банка обменялись контактами, несколько студентов напрямую подали заявку на восстановление капустных карт СВФУ.
В целом собрание прошло на хорошем организационном уровне благодарим представителей ПАО Сбербанк Якутское отделение – Бакытбекову Гулю, АКБ «Алмазэргиэн банк» АО – Стрекаловского Дьулустана и Якушевскую Людмилу за участие в мероприятии.
Желающие подробно получить информацию можете обратиться в учебную часть для получения контактов представителей банков-партнеров.