Муниципальный этап олимпиады ОБЖ - профориентационная работа ИФКиС

Сергин А.А. · 25 Ноября 2019

Управлением образования Окружной администрации «город Якутск» 20 и 21 ноября на базе  МОБУ «Айыы Кыhата» проведен муниципальный этап ОБЖ среди общеобразовательных организаций городского округа "город Якутск".
В отличие от других предметных олимпиад учащиеся должны продемонстрировать свои знания по нескольким направлениям:
основам пожарной безопасности;
основам медицины;
основам правил дорожного движения;
основам военной службы;
основам спортивного ориентирования.
Кроме теории на практике от них требуется ловкость, выносливость, быстрота, координация движений  и правильное выполнение алгоритмов действий при оказании доврачебной помощи, при тушении условного очага возгорания, правильно ориентироваться при выживании, преодоление сложных участков (зоны обстрела) и поражение условного противника и т.д.
Итоги муниципального этапа Всероссийской олимпиады по ОБЖ подведены.   Приняли учащиеся 7-8, 9 и 10 классов из 34 общеобразовательных организаций города: МОБУ НПСОШ №2, МОБУ СОШ №3, МОБУ СОШ №7, МОБУ СОШ №9, МОБУ СОШ №10, МАОУ СПЛ, МОБУ СОШ №15, МОБУ СОШ №16, МОБУ СОШ №17, МОБУ ООШ №18, МОБУ СОШ №19, МОБУ СОШ  №20, МОБУ СОШ №21, МАОУ СОШ №23, МОБУ СОШ №25, МОБУ СОШ  №26, МОБУ СОШ №29, МОБУ СОШ №30, МОБУ СОШ  №31, МОБУ СОШ №32, МОБУ СОШ №33,  МОБУ "ГКГ", Национальная гимназия "Айыы Кыhата", МОБУ ЯГНГ, МОБУ Саха-корейская  СОШ, МОБУ "Саха гимназия", МОБУ ФТЛ, МОБУ ЯГЛ, МОБУ Хатасская СОШ, Табагинская СОШ, Маганская СОШ, Тулагинская СОШ, МБОУ СОШ 1 ГО"Жатай". Всего 212 участников. За последние пять лет количество участников  общеобразовательных организаций выросло в четыре раза. В этом году впервые приняли участие в олимпиаде учащиеся СОШ №3, СОШ №29 и СОШ №33. Наравне с количеством улучшается и качество подготовки участников.
Не приняли участие следующие образовательные организации: МОБУ СОШ №5, СОШ №12, СОШ №13, СОШ №24, СОШ №27, Мархинская СОШ №1, Мархинская СОШ №2, Кангаласская СОШ, Технический лицей.
В этом году некоторые участники от МОБУ СОШ №1, НПСОШ №2, ЯГНГ, СОШ №9 не подошли на последнем этапе практической части олимпиады.
Хорошие качества подготовки среди 7-8 классов показали МОБУ Физико-технический лицей им.В.П. Ларионова (руководитель Хусаева Д.Б.) - победители.
Призеры:
СОШ №29 (Ноговицын С.С.), ООШ №18 (Анисимова О.П.), Хатасская СОШ имени  П.Н. и Н.Е. Самсоновых (Мокрощупов А.В.), Городская классическая гимназия (Ильин С.В.), Саха политехнический лицей (Афанасьев А.А), СОШ №31(Мостовой А.В.), СОШ №23( Р.И. Заборовская).
Среди 9 классов лучшие показатели у учащихся  МОБУ Физико-технический лицей им.В.П. Ларионова   (Хусаева Д.Б.) -  победители.
Призеры: Хатасская СОШ имени  П.Н. и Н.Е. Самсоновых ( Мокрощупов А.В.), ГКГ (Ильин С.В.), СОШ  №26 (Туги Т.М.),Саха - Корейская СОШ ( Донау Л.Е , Осипов М.А), СОШ №16 (Перминов А.Н.), НПСОШ №2 (Заболоцкий В.В.), ООШ №18(Анисимова О.П),  СОШ №26 (Туги Т.М.), СОШ №17 (Устинов Н.Г.), СОШ №19 (Л.Н. Шарапова).
Студенты группы БЖ-15 института физической культуры и спорта СВФУ участвовали в судействе этапов олимпиады и показали себя отличными специалистами выбранной профессии, ведь многие из них являются победителями и призерами, районных, улусных, региональных и Всероссийский олимпиад по предмету ОБЖ и физическая культура.
Ежегодно олимпиады являются эффективной площадкой профориентации учащихся школ.