Новости

Отчет Недели студенческой науки ИФКиС с25 марта по 30 марта.

Неделя науки в ИФКиС началась с посещения Арктического инновационного центра СВФУ -Центра интеллектуальной собственности. 15 и16 мартастуденты кафедры «Мас-рестлинг и национальные виды спорта» группы БА-НВСиНИ послушали обучающий семинар ведущего научного сотрудника Лаврова Фрументия Фрументьевича на тему «Тренинг по патентному поиску». Студентов заинтересовали патенты на полезные модели по национальным видам спорта.

Открытие науки состоялось 25 марта с 15.30 часов в малом зале КФЕН. С приветственным слово мероприятие открыл директор ИФКиС Платонов Дмитрий Николаевич, рассказал о важности научно-исследовательской деятельности в университете. Вручил благодарственные письма студентам,отличившихся в научно-исследовательской деятельности в области ФКиС:

1. Захарова Сахаяна Александровна магистрант группы М-ИВС-17 кафедры ТиМСЕ.

2. Сентизова Надежда Руслановна студент группы МВС-18 кафедры СОТиМВС.

3. Иванова Ксения Николаевна магистрант группы М-МПР-17кафедры ТиМСЕ.

4. Степанова Вероника Руслановна магистрант группы М-ППФК-18 кафедры ТиМФКиБЖ.

5. Петрова Алена Сунтариевна магистрант группы М-СБ-17 кафедры ТиМФКиБЖ.

6.Федоров Сунтарий Сунтариевич студент группы БП-ФК-15кафедры ТиМФКиБЖ.

7. Алексеев-Стасов Павел Михайлович студент СОТ-15 кафедры СОТиМВС.

Далее с приветственным словом выступил зам. директора по научной работе ИФКиС Никифоров Никита Васильевич, рассказал о положении НИРС, о требованиях для допуска к защите дипломных проектов для выпускников.

После выступил председатель НИРС ИФКиС Кудрин Егор Петрович, рассказал о программе студенческой недели ИФКиС.

После торжественногооткрытия недели науки председатель НИРС ИФКиС Кудрин Егор Петрович провел семинар на тему «Научно-исследовательская работа студентов СВФУ». Он рассказал о деятельности студенческого научного общества (СНО) СВФУ, о студенческих научных кружках (СНК) ИФКиС, о требованиях повышенной стипендии по науке. 

26 марта с 15.30 ч. прошла установочная конференция для студентов 1 курса «Введение в спортивную науку», конференцию провела старший преподаватель кафедры «Теории и методики физической культуры и безопасности жизнедеятельности» Лыткина Сардана Трофимовна, приняли участие 30 студентов.

В этот же день с 16.00 ч.была проведена интеллектуальная научная игра «Умники и умницы» на призы директора ИФКиС. Приняли участие сборные кафедры, в составе команд которых по6 студентов - АФК, СОТиМВС, ТиМСЕ, ТМФКиБЖ, ЦВС, МРиНВС. Научная игра состояла из 6 туров: 1 тур - история ФКиС, 2 тур – выдающиеся личности и ученые в мире спорта, 3 тур – литература про спорт и о спорте, 4 тур – науки, соприкасающиеся со спортом (педагогика, психология, медицина и т.д.), 5 тур- по дисциплине «Физическая культура», 6 тур – вопросы по библиотечному знанию. Вопросы подготовили ведущий библиотекарь сектора естественно - технической литературы Ядреева Элизабет Дмитриевна и председатель НИРС ИФКиС Кудрин Егор Петрович. Научную игру провела Элизабет Дмитриевна. Состав жюри: зам. директора по воспитательной работе Николаева Ольга Климентовна и  председатель НИРС ИФКиС Кудрин Егор Петрович. По итогам 6 туров первое место заняла сборная команда кафедры ТМФКиБЖ, второе место команда АФК и третье место команда СОТиМВС. Награждение провели во время ученого совета ИФКиС. Победители и призеры были награждены книгами и вкусными тортами от имени директора ИФКиС.

27 марта с 14.00 ч. провели Всероссийскую научно-практическую конференцию «Кочневские чтения» для студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов. В данной конференции приняли участие 48 слушателей. Было подано 18 докладов очного участия, прослушано 17 докладов по 4 секциям. 12 студентов заняли призовые места. По итогу конференции6 студентов были рекомендованы для участия на университетской научно-практической конференции «Аммосовские чтения 2019». Дипломанты были награждены дипломами и учебниками Валерия Пантелеймоновича Кочнева.

28 марта с 15.30 ч. 331 аудитории КФЕН для выпускников провели семинар «День выпускника» где были затронуты следующие темы:

- личный кабинет студента;

- размещение ВКР в электронную библиотеку НБ СВФУ;

- проверка ВКР на «АНТИПЛАГИАТ СВФУ».

Провела семинар библиотекарь Центра электронной библиотеки Кудрина Сардана Дмитриевна.

Далее в этот же день была проведена лекция «Научно - методическая деятельность в физической культуре и спорте», лектор к.п.н., доцент кафедры «Мас-рестлинг и национальные виды спорта» Торговкин Владимир Гаврильевич.

29 марта с 15.30 ч. Гоголев Николай Ефимович к.п.н., доцент кафедры «Адаптивной физической культуры» провел научно-методический семинар «Обработка результатов педагогического исследования методом математической статистики». Данный семинар является наиболее важным для 3-4-5 курсов. Также провел семинар «Как написать научную статью» и «Методы научного исследования в физической культуре и спорте».

Заключительным мероприятием Недели студенческой науки была деятельность «Научно-образовательного центра олимпийских и национальных видов спорта» ИФКиС СВФУ. Сотрудники данного центра с 9.00 до 16.00 ч. приглашали студентов для ознакомления с данным центром и методами исследования в области физической культуры, где студентам была дана возможность практически попробовать инновационные приборы в деле.

В итоге на Неделе студенческой науки в ИФКиС участие приняли 300 студентов, надеемся, что проведение данных мероприятий привлекут и повысят интерес студентов к научно-исследовательской деятельности ФКиС.

Семинар АИЦ центр интеллектуальной собственности



Собрание СНО с директором ИФКиС и зам. директора ИФКиС по НИР

о подготовке к Неделе студенческой науки.


Открытие Недели науки


Семинар «День выпускника».



Семинар «Научно – методическая деятельность в ФКиС».


Установочная конференция первокурсников «Введение в спортивную науку»


Интеллектуальная научная игра «Умники и умницы»

на призы директора ИФКиС.


Награждение дипломантов ВНПК «Кочневские чтения – 2019».

Награждение победителей интеллектуальной научной игры

«Умники и умницы» на призы директора ИФКиС.