Муниципальные олимпиады - отличная практика для студентов ИФКиС

Сергин Афанасий Афанасьевич · 8 Декабря 2018

Прошла плодотворная работа преподавателей и студентов Института физической культуры и спорта о участию в организации муниципального этапа Всероссийских олимпиад по предметам Физическая культура и ОБЖ.
1. Муниципальный этап Всероссийской олимпиады по ОБЖ подведен 20-21 ноября на базе МОБУ СОШ 26. Приняли учащиеся 7-8, 9 и 10 классов из 30 образовательных организаций города: МОБУ СОШ 7, МОБУ СОШ 9, МОБУ СОШ 10, МОБУ СОШ12, МОБУ СОШ15, МОБУ СОШ 16, МОБУ ООШ18, МОБУ СОШ 19, МОБУ СОШ 20, МОБУ СОШ21, МАОУ СОШ23, МОБУ СОШ25, МОБУ СОШ 26, МОБУ СОШ 30, МОБУ СОШ 31, МОБУ "ГКГ", Филиал ЯГНГ "Айыы Кыhата", МОБУ Саха-корейская СОШ, МОБУ "Саха гимназия", МОБУ ЯГНГ, МАОУ СПЛ, МОБУ ФТЛ, МОБУ ЯГЛ, МОБУ Хатасская СОШ, Табагинская СОШ, Маганская СОШ, Мархинская СОШ 1, Тулагинская СОШ, МБОУ СОШ 1 ГО"Жатай".
Всего приняло участие - 151 участников. В прошлом году было 128 участников из 28 образовательных организаций.
Качество подготовки учащихся среди 7-8 классов показали МОБУ ФТЛ (Хусаева Д.Б.) -победитель, призеры: СОШ19 (Габышев В.А.), филиал МОБУ ЯГНГ "Айыы Кыhата" (Андреев Н.В.), ООШ18 (Анисимова О.П.), ГКГ (Ильин С.В.). Среди 9 классов лучшие показатели у учащихся ФТЛ (Хусаева Д.Б.)- победители, призеры: Айыы Кыhата (Андреев Н.В.), ГКГ (Ильин С.В.), СОШ 26 (Туги Т.М.),Саха -Корейская СОШ ( Донау Л.Е , Осипов М.А),  СОШ 15 (Бизин А.А.) и СОШ 16 (Перминов А.Н.).
Среди 10-11 классов лучшие показатели у учащихся МОБУ "ГКГ (Ильин С.В)-победитель, призеры:   ФТЛ (Хусаева Д.Б.), Саха гимназия (Жерготов Е.Е.), СОШ 16 (Перминов А.Н.), СОШ19 (Габышев В.А.), Айыы Кыhата ( Андреев Н.В.), СОШ 15 (Бизин А.А.), СОШ 30 ( Николаев А.Н.), СОШ 31 (Мостовой А.В.), ЯГЛ (Гайнуллин М.Р.), СОШ 21(Николаев С.А.).
По теории отличились учащиеся ФТЛ во всех классах, максимальный балл среди 7-8 классов-Федорова Елизавета-70 баллов,ФТЛ, 86- Романов Сергей -9 класс ФТЛ, среди 10-11 классов-Руфова Елена- 10 класс ГКГ. По практике среди 7-8 классов отличились учащиеся: СОШ 19 (Головачева Регина- 97 б., Слепцова  Мичийэ -90 б.), ФТЛ (Федорова Елизавета -90 б., Хусаева Анита-90 б., Андреева Дана-90б.), Айыы Кыhата( Сметанин Тимофей -90б.), ООШ18 ( Чистякова Надежда-90б.). Председателем Жюри работал Афанасий Афанасьевич Сергин, к.п.н., заведующий кафедры, членами Баишев Иннокентий Игнатьевич и Константинова Вероника Петровна,  ТМФКиБЖ института ФК и С СВФУ им. М.К. Аммосова и помощниками судейской бригады работали студенты БЖ-16, БЖ-15, БЖ-14 института ФКиС СВФУ,
Судьями на этапах работали: Пуляевский Василий Александрович, начальник Управления ГКУ РС (Я) " Служба спасения РС (Я)", Ноговицын Сидор Сидорович, учитель ОБЖ МОБУ СОШ 29, Ефимов Николай Николаевич, специалист ГО ХРЛ ГКУ РС (Я) "Служба спасения РС (Я), Филатов-Рожин Виталий Михайлович, начальник ГО ХРЛ РС (Я) "Служба спасения РС (Я), Прохоров Альберт Никодимович, директор МБУ СЮТ "Саха-ориентир", Старостина Анастасия Даниловна, методист МБУ СЮТ " Саха -ориентир" и Хаптаалык Чаян Алексеевич, помощник начальника отдела призыва и подготовки граждан к военной службе военного комиссариата города Якутска Республики Саха (Я).

2. 23-24 ноября 2018 г. организован муниципальный этап Всероссийской олимпиады по предмету «Физическая культура». Председатель кандидат педагогических наук, доцент, зав.кафедры теории и методики физической культуры и безопасности жизнедеятельности Сергин Афанасий Афанасьевич,  председатель судейской коллегии Ермолаева Сергей Артемович, главного секретаря Заусаеву Роза  Николаевна, членов оргкомитета Захарову С.Е. и Хабарова П.И..
По итогам олимпиады  определились 6 победителя и 32 призера. Всего приняло участие 35 образовательных учреждений, 125 участников.
Среди девушек победителями стали учащиеся МОБУ ЯГНГ., 3 победителя, учитель Крылова Т.Л.
- Бурнашева Вероника, учащаяся 11 класса;
- Григорьева Сайаана, учащаяся 10 "а" класса;
- Дмитриева Анисья, учащаяся 9 "б" класса.
Среди юношей 3 победителя из них:
- Петров Ваня учащийся 10 "а" класса МОБУ СОШ- 21, учитель Чевелева Н.О.;
- Семиусов Никита учащийся 9 класса МОБУ СОШ- 13, учитель Лыткин А. А.;
- Васильев Алексей, учащийся РС (К) Ш-И, учитель Кычкина Т. Н.

Ежегодно студенты и преподаватели принимают участие в организации не только олимпиады города Якутска, но и в других муниципальных предметных олимпиадах. Все это служит хорошей практикой для студентов будущих специалистов по физической культуре и безопасности жизнедеятельности.

Всем преподавателям и студентам вручили сертификаты участников.

Благодарим Начальника управления образования Окружной администрации города Якутска Семенова А.К. и начальника отдела Федорова А.Ю. за возможность участия в организации ответственного мероприятия.