Новости

Достижения спортсменов студентов СВФУ занимающихся мас-рестлингом.

26 Апреля 2018

Чемпионат Республики Саха Якутия 15-17 марта, отборочные к чемпионату России 2018 г.

15 по 17 марта 2018 года в г. Якутске в «РЦНВС им. В. Манчаары» прошел лично-командный чемпионат Республики Саха (Якутия) по мас-рестлингу среди мужчин, женщин и ветеранов имени «Г. Р. Десяткина – Куустээх Дэhээккин». В данном соревновании приняли участие более 50 студентов СВФУ. Выступили за свои сборные команды улусов. Не вошедшие в сборные команды улусов вошли состав сборной команды СВФУ.
    В результате соревнований в весовой категории до 60 кг среди мужчин 3 место занял студент 1 курса ИТИ ПГС-17-1 Андросов Василий уроженец Таттинского улуса, выполнил норматив кандидат в мастера спорта РСЯ, 1 место в этой весовой категории занял 1 место студент ИФКиС группы Б-НВС-14 Удин Евгений уроженец Амгинского улуса, выполнил норматив мастера спорта РС (Я), выиграл путевку в чемпионат России 2018 года.
    В весовой категории до 65 кг студент 1 курса ИФКиС БЖ-17 Лыткин Максим занял второе место выполнил норматив кандидата в мастера спорта, Румянцев Геннадий студент Горного института группы ШПС-14 занял почетное третье место, также выполнил норматив кандидата в мастера спорта.
В весовой категории до 70 кг 2 место занял студент магистрант ИФКиС М-СБ -17 лучший мадьыны по результатам 2017 года Атастыров Айсен, также выиграл путевку на чемпионат России 2018 года.в этой же весовой категории третьи места заняли Сдвижков Борис студент ИФКиС Б-НВС-14 и студент Горного института магистрант УПБ-16 Иванов Станислав.
     В весовой категории до 90 кг третье место занял студент Юридического факультета УП-14 Миронов Иннокентий.
     До 105 кг чемпионом стал магистрант группы М-ФК-16 ИФКиС Попов Дмитрий.
     До 125 кг чемпионом стал магистрант группы М-ФК-16 ИФКиС Баппа5ай Эрчим.
     Среди женщин студентка ФЭИ 2 курса Габышева Анна заняла 2 место в весовой категории до 60 кг. Тренер Захарова Яна Юрьевна старший преподаватель кафедры физического воспитания.
     В итоге чемпионы и вторые призеры завоевали путёвки на чемпионат России 2018 года который пройдет в Кабардино-Балкарской Республике г. Нальчике 25-28 мая. Если они займут на чемпионате России 1-2 места то войдут в состав сборной России для участия в чемпионате мира по мас-рестлингу, который пройдет в ноябре месяце 2018 года у нас в г. Якутске.
     Путевки выиграли: Удин Евгений, Атастыров Айсен, Попов Дмитрий, Баппа5ай Эрчим.

Всероссийские соревнования по мас-рестлингу памяти олимпийского чемпиона Романа Дмитриева.

В Москве во дворце спорта им. Ивана Ярыгина прошла ежегодное Всероссийское соревнование по мас-рестлингу памяти олимпийского чемпиона Романа Михайловича Дмитриева. Данные соревнования были отборочными к чемпионату Европы 2018 года, занявшие первые места входили в состав сборной команды России, а также имели возможность выполнить норматив мастера спорта России.
    Из числа студентов СВФУ за путевки в чемпионат Европы финансированием СВФУ им. М. К. «Управлением студенческого развития»в лице начальника Охлопкова Семена Сергеевича были командированы три студента, бронзовый призер чемпионата Республики 2018 года Борис Сдвижковстудент ИФКиС Б-НВС-14 в весовой категории до 70 кг, чемпион первенства России 2016 года студент АДФ ТПО-15 Слепцов Айтал в весовой категории до 60 кг и студентка 3 курса ПИ Габышева Татьяна до 75 кг.
     По итогам соревнований большому сожалению призовое место заняла только Габышева Татьяна она выиграла бронзовую медаль.
    На этом же турнире своими силами поехали побороться за путевки к чемпионату Европы мастер спорта РС (Я) студент СВФУ ИЕН группы ГИ-13 Сосин Степан до 60 кг, магистранты ИФКиС Попов Дмитрий до 105 кг и Баппа5ай Эрчим до 125 кг. Сосин Степан к сожалению занял 2 место, Попов Дмитрий также занял 2 место, Баппагай Эрчим стал чемпионом.
   Пользуясь, случаем от имени спортсменов и тренеров хотели поблагодарить начальника «Управление студенческим развитием» СВФУ Охлопкова Семена Сергеевича за предоставленную возможность участие в данном турнире.

XIII республиканском турнир по мас-рестлингу на призы первого мастера спорта из Таттинского улуса,
абсолютного чемпиона Игр Манчаары Петра Дмитриевича Каратаева. 30 марта по 1 апреля 2018 года.

Студент 1 курса ИТИ ПГС-17-1 Андросов Василий занял 1 место в весовой категории до 60 кг.
    Атастыров Айсен ИФКиС магистрант М-СБ -17 занял 1 место до 75 кг.
    Татаринов Никита студент ГИ ШПС-17 занял 3 место до 80 кг.
    Мярин Ариан ИФКиС БЖ-16 К, занял 1 место до 80 кг.

V республиканском турнир по мас-рестлингу памяти Смирникова Сергея Иннокентьевича 7-8 апреля 2018 года с. Чурапча

В весовой категории до 70 кг 1 место занял Чемезов Илья студент ГИ группы ЧС-17.
    В весовой категории до 75 кг 2 место занял Атастыров Айсен магистрант ИФКиС М-СБ -17.
    До 80 кг стал чемпионом Иванов Станислав магистрант Горного института УПБ-16.
    В этой же весовой категории 2 место занял студент ИФКиС БЖ-16-к Мярин Ариан.
    Среди женщин до 75 кг 3 место заняла Габышева Татьяна 3 курс ПИ.
    Завоевавшие первые места получили специальные призы охотничье ружье МР-155.!
    Также тренер по мас-рестлингу Кудрин Егор Петрович старший преподаватель кафедры «мас-рестлинг и национальные виды спорта» занял 3 место до 75 кг.

Первые мастера спорта России по мас-рестлингу стали студенты СВФУ

21 февраля 2018 года министр спорта России Павел Колобков подписал приказ под №24 «О присвоении спортивного звания мастера спорта РФ» четырнадцати первым якутским мас-рестлерам. В этом списке есть и наши спортсмены:

1. Эрчим Баппагай магистрант группы М-ФК-16 ИФКиС
2. Дмитрий Попов магистрант М-ФК-16 ИФКиС
3. Дмитрий Саввин студент бакалавр Б-НВС-14
      От имени администрации ИФКиС хотели бы поздравить и пожелать дальнейших успехов в спорте, в учебе и личной жизни!
      Теперь на крупных стартах этого года ждем первых ласточек – мастеров спорта международного класса и судей всероссийской категории по мас-рестлингу. К тому же присвоение спортивного звания по мас-рестлингу – это сигнал для руководителей спорта и ДЮСШ субъектов России о том, что появился новый вид, выполняются спортивные звания и разряды, как и в остальных видах спорта.