Сырдахская школа провела чтения профессора И.И. Портнягина

Сергин Афанасий Афанасьевич · 3 Октября 2017

С целью увековечения памяти доктора педагогических наук профессора Иосифа Иосифовича Портнягина  28 сентября 2017 г. в Сырдахской средней школе Усть-Алданского района был проведен день памяти. Из  ИФКиС СВФУ были приглашены коллеги и ученики А.А. Сергин, Н.П. Олесов, И.И. Баишев., которые совместно представителями улусного управления образования Григорьевым Тимофеем Афанасьевичем, Кудриным Гаврил Гаврильевичем, Готовцевым Николай Николаевичем  провели конкурс внедрения проектов по здоровому образу жизни. Работали три секции: 1. "Сатабыл". 2, "Чэбдик ей санаа, чэгиэн эт сиин", 3." Ебугэ угэьиттэн тирэнэн - киэн хартыкка". Преподаватели и инструкторы физической культуры поделились опытом с гостями и молодыми кадрами. Был проведен круглый стол по проблемным вопросам в образовании и повышения профессионального мастерства. Гости были запечатлены масштабом мероприятия и бережного отношении к людям сделавших вклад в развитие науки и образования Российской Федерации. Директор школы им. И.С.Портнягина Неустроева Диана Ивановна выразила благодарность участникам мероприятия и намерения выполнить пожелания участников мероприятия продолжить данное начинание и сотрудничать с Институтом физической культуры и спорта СВФУ. По словам участников мероприятия педагогические чтения прошли на высоком организационном уровне. Мероприятие завершилось соревнованиями игра "Сонор - биатлон", где команде победителей был вручен приз якутский нож собственного изготовления мастерами которых славится село Сырдах.