Новости

Презентация - "Академическая платформа"

22 июня в спортивном комплексе  “Модун” прошла  презентация Академической платформы мас-рестлинга. Участники  отметили важность проведения  презентации в целях научно-методического и образовательного сопровождения развития современного мас-рестлинга.

Институт физкультуры и спорта СВФУ представил программы подготовки специалистов по мас-рестлингу, начиная от краткосрочных курсов до специалитета и магистратуры. В продолжении работы площадки института, Учебная библиотека ИФКиС, совместно с читальным залом периодических изданий, Научной библиотеки СВФУ подготовили книжную выставку в нескольких разделах. 

Выставка  начиналась с  книг, статей из журналов и страниц газет о жизни и научной, спортивной деятельности  патриарха национальных видов спорта профессора  Валерия Пантелеймоновича Кочнева. Пропаганде физической культуры и спорта, национальных видов спорта Валерий Пантелеймонович посвятил свыше 60-ти лет. Отрадно, что его работа дала результаты. Занятия физкультурой и спортом в республике стали массовыми, национальные виды спорта получают развитие и вышли на международный уровень, чему доказательство проведения IV Чемпионата мира по мас-рестлингу.

Во втором разделе выставки представлено более 30 изданий, отражающих научную деятельность кафедры “Мас-рестлинг и национальные виды спорта”: это монографии, учебные пособия, научно-методические разработки, сборники научных статей и методических материалов, авторефераты диссертационных исследований, статьи в научных журналах сотрудников кафедры.

Третим разделом была не менее интересная экспозиция буклетов, альбомов, дайджестов об игре предков -  необычайно привлекательном виде спорта – мас тардыhыы.

Ядреева Э.Д., ведущий библиотекарь

Учебной библиотеки ИФКиС.