Новости

Рубрика #нашвыпускник

ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 30 октября – День тренера в России.

Меня зовут Василий Лисица, я выпускник кафедры спортивных единоборств Института физической культуры и спорта ЯГУ. Став дипломированным специалистом, тренерскую работу начал в детско-юношеской спортивной школе, позже в спортивной школе олимпийского резерва г. Якутска. С 2017 года являюсь старшим тренером юношеской и юниорской сборных команд республики Саха по боксу.

Моей основной задачей тренера является выявить и раскрыть способности воспитанников, научить их использовать все ресурсы и возможности организма на максимальном уровне. Чтобы тренировки были более эффективными, необходимо подбирать нужные упражнения и правильно распределять нагрузки. Научить спортсмена управлять не только своим телом, но и эмоциями. Готовить ребят психологически, настраивая на победу и внушая веру в себя. Работа со спортсменами не ограничивается только физическими нагрузками, так как для достижения высоких спортивных результатов необходимо развивать логику и тактическое мышление. Поэтому каждый тренер должен обладать знаниями в области педагогики, анатомии, физиологии, биомеханики, спортивной медицины и психологии.

На пути и тех, и других в спорте непременно встает личность тренера. Его способность обучить, найти персональный подход, суметь поддержать в трудные минуты, где-то помочь побороть лень, усталость, перейти барьер, который стоит на пути достижения спортивных побед, всегда высоко ценились как спортсменами-любителями, так и профессионалами. Образ этого человека, всегда находящегося рядом во время занятий, сохраняется в памяти людей на всю жизнь.

В этот день хочу поздравить и выразить благодарность своему первому тренеру - заслуженному тренеру РС(Я), почетному работнику общего образования России – Валь Михаилу Георгиевичу, который оказал на меня огромное влияние в становлении, как спортсмена, так и личности. Также поздравляю всех тренеров республики, желаю крепкого здоровья, побед и удачи.


#праздникиоктября #нашвыпускник #бокс #тренер #lisitsav