Новости

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по предмету ОБЖ - 2019.

Сергин Афанасий Афанасьевич · 11 Февраля 2019

В Институте физической культуре и спорта прошли мероприятия по отбору сильнейших учащихся республики по предмету "Основы безопасности жизнедеятельности". Каждый год интерес к данному предмету становится все популярным, это говорят рост количества участников районных (улусных) и региональных этапов. Участники и их руководители обеспокоены понижению объема часов по данному предмету и говорят, что в Якутии где строго континентальный климат навыки выживания в экстремальных условиях природного и техно генного характера и тем более помощь пострадавшим имеет очень важное значение.
Ребята показали свои знания в теоретическом этапе и способности в практическом испытании. В организации олимпиады принимали участие специалисты из малой академии, ведущие педагоги по ОБЖ республики, сотрудники службы спасения РС(Я), туристкого клуба "Сахаориентир" и профессорско-преподавательский состав Института физической культуры и спорта. В проведении им помогали студенты кафедры теории и методики физической культуры и безопасности жизнедеятельности которые по окончанию вуза дополнят ряды специалистов в данной области.
Преподаватели безопасности жизнедеятельности отмечают, что с каждым годом увеличивается уровень целенаправленной подготовки школьников к олимпиаде и желание поступать в учебные заведения по данному направлению.