НПК "Шаг в будущее" Муниципальный этап - набирает обороты

Сергин Афанасий Афанасьевич · 8 Декабря 2018
С каждым годом набирает и набирает обороты участие школьников НПК "Шаг в будущее". В работе секции "Спортивная наука и ЗОЖ" Институт физической культуры и спорта представляли зам. директора по науке к.п.н. (направление 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивная тренировка, оздоровительная и адаптивная физическая культура) - Никифоров Никита Васильевич, зав. кафедры теории и методики физической культуры и безопасности жизнедеятельности Сергин Афанасий Афанасьевич, к,п,н,, доцент, мастер спорта СССР по вольной борьбе Баишев Иннокентий Игнатьевич.
На участие в конкурсе подали заявку 49 участников, из них на стендовый доклад свои проекты предоставили 49 участников. Во втором туре были отобраны 26 работ.
Школьники показали неподдельнный интерес к актуальным вопросам развития спорта, сохранения здоровья, нравственного воспитания подрастающего поколения, готовности человека к чрезвычайным ситуациям.
1. Среди учащихся 5-6 классов: 1 место заняла Романова Лилиана Георгиевна, Саха гимназия 6 "а" класс, с проектом "Өбүгэлэр оонньуулара"; 2 место - Наумова Сайаана, МОБУ ГКГ, "Шашки".
2. Среди учащихся 7-8 классов: 1 место заняла Будищева Анна, МБОУ "СОШ №2 им. Д,Х, Скрябина" ГО "Жатай", 7 «а» класс, с проектом "Изучение формирования навыков безопасности через игровую деятельность. КОД безопасности"; 2 место - Чемезов Никита Иванович, МОБУ СОШ № 1, 8 «б»  класс, с проектом «Якутская народная игра «МОХСУО»; 3 место - Батарин Дима, СОШ 7, 8 «е» класс, с проектом «Участие в апробировании тренажера для подтягивания».
3. Среди учащихся 9-11 классов: 1 место занял Максимов Алтын, МОБУ "СОШ №12" с проектом "Героические поступки и их роль в нравственном воспитании школьников" ; 2 место - Тимко Мария, Егорова Айта, Билюкина Алла, СОШ № 25    9"б"  класс с проектом. "Бежать нельзя думать" 3 место - Васильева Анастасия Кононовна, Иванова Валерия Валерьевна, МОБУ «СОШ №26»,10 "е" класс  "Формирование культуры безопасности через занятия пожарно-спасательным спортом", - 3 место - Васин Евгений,    МОБУ "СОШ №15",    10 "а" класс с проектом "Самодельный многофункциональный спортивный тренажер", - 3 место - Мамаев Никита Сергеевич МОБУ "СОШ№21", 9 класс, с проектом "В хоккей играют настоящие мужчины".
В ходе защиты проектов школьники получили ценные указания и рекомендации экспертов.
Все члены жюри в удовольствием участвовали в прениях и старались выслушать мнение учащихся указывая на сильные стороны проектов раскрывали перспективу его дальнейшего развития.
В итоге члены жюри дали рекомендации дальнейшего участия проектов в республиканском этапе конкурса НПК "Шаг в будущее".