Новости

II этап отборочного турнира по национальному многоборью «Дыгын оонньуулара».

30 Мая 2018

II этап отборочного турнира по национальному многоборью «Дыгын оонньуулара».

     26 по 27 мая 2018 года в с/к «Дохсун» состоялся II этап отборочного турнира по национальному многоборью«Дыгыноонньуулара».В данном соревновании участвовали студенты Нестерев Альберт группы НВС-16 ИФКиС, Григорьев Егор группа НВС-15 ИФКиС, Иванов Петр студент ФЭИ и Сдвижков Борис студент группы БА-НВСиНИ-14 ИФКиС. В течении двух дней они соревновались в 7 видах спорта и упражнений: вид якутского прыжки «ус тогул ус», тутумэргиир, мас-тардыhыы, ох саа, хапса5ай, таас кото5уу.       В первый день прошли соревнования вид якутского прыжка «ус тогул ус», тутумэргиир, и мас-тардыhыы. После первого дня соревнования в лидеры пробился наш студент Борис Сдвижков. В прыжках «ус тогул ус» занял 5 место, тутум эргиир 2 место, и мас-тардыhыы 8 место по сумме трех видов набрав 15 очков.
     Второй день в стрельбе из лука занял 8 место, в беге на 400 метров 4 место, по борьбе хапса5ай 20 место и поп переноске камня 8 место. В общей сумме в течении двух дней набрав 55 очков занял первое место позади оставив за собой 38 многоборцев. За первое место Борису подарили сертификат на приобретения охотничьего ружья.
     Нестерев Альберт занял 27 место, Григорьев Егор 33 место, Иванов Петр 36 место. Пожелаем удачи ребятам в следующем сезоне в отборочных играх Дыгына. А Борису успешно выступить в Играх Дыгына на ысыахе Туймаады – 2018.