Состав кафедры

Внимание!!! Данная страница давно не обновлялась, возможно данные устарели, последние изменения:23.01.2013

Заместитель заведующего кафедрой, к.п.н., доцент.

Винокурова Надежда Алексеевна
677000, г. Якутск, ул. П.Морозова, д.2а, лыжная база.
Телефон: 8 (4112) 32-05-12
IP-телефон:
Эл. почта: ifc-svfu@yandex.ru

В 1989г. окончила педагогический факультет Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова. После окончания университета, Надежда Алексеевна принята на работу ассистентом кафедры Физического воспитания Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова. В 1997 году за добросовестную педагогическую работу решением Ученого совета была избрана по конкурсу на должность старшего преподавателя, а в 2005 году на должность доцента. В том же году была назначена заместителем зав. кафедрой зимних видов спорта Института физической культуры и спорта ЯГУ по настоящее время. В сентябре 2007 года успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук на тему: «Формирование интереса у девочек к физической культуре средствами этнопедагогики» (на примере арктических школ Республики Саха (Якутия). В 2010 г. присвоено ученое звание доцента кафедры зимних видов спорта.

За проработанное время на кафедре физвоспитания показала себя как специалист высокого класса, добилась улучшения качества преподавания физического воспитания со студентами с ослабленным здоровьем, отнесенных к специальной медицинской группе и к лечебной физической культуре. В целях укрепления здоровья, для повышения работоспособности студентов и подготовки к профессиональной деятельности внедряет прогрессивные формы и методы обучения по плаванию и лыжному спорту.

Винокурова Н.А. имеет 30 публикаций научного и учебно-методического характера, в том числе 2 статьи в ВАК-ом журнале. Принимает активное участие в ряде Всероссийских и республиканских конференциях на научно – практических конференциях. В данное время работает над монографией.

Винокурова Н.А. является ответственным, инициативным, творческим, компетентным преподавателем. В 2005 году прошла курсы повышения квалификации в РГАФК г. Москва на кафедре теории и методики лыжного спорта, в 2011году СЗГЗТУ г. Санкт-Петербург «Организация и обеспечение качества самостоятельной и научно-исследовательской работы студентов», в 2008 году г. Новосибирск «Проектирование современного образовательного процесса на основе компетенций и кредитной системы», в 2010-2011гг г. Якутск по программе «Английский язык: уровень базовый», «Английский язык: уровень предпороговый».

В настоящее время Винокурова Н.А.. является членом ученого совета института физической культуры и спорта, председателем профбюро ИФКиС и членом жилищной комиссии СВФУ. Периодически обменивается опытом с тренерами республики, организует и проводит повышение квалификации учителей физической культуры республики и методические семинары.

Кроме педагогической деятельности Надежда Алексеевна ведет активную общественную работу. Член сборной команды ветеранов ЯГУ по волейболу и лыжным гонкам, кандидат мастера спорта по лыжным гонкам СССР. Активно участвует во всех проводимых мероприятий в общественной жизни коллектива, в проведении городских, республиканских и всероссийских соревнований. Принимает участие в рамках проводимых XXII-XXVI Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России 2004-11», а также в подготовке и проведению республиканской декады оздоровительного бега и ходьбы в рамках всероссийского дня бега «Кросс Наций 2004-11».

За внесенный вклад в развитии культуры и спорта республики Саха (Якутия) и за многолетнюю, добросовестную работу в ЯГУ Винокурова Н..А. награждена нагрудным знакам: «Отличник физической культуры и спорта РС (Я)», «Отличник профессионального образования РС/Я/» а также почетным знаком «За долголетнюю, добросовестную работу».