Исторический факультет

На Историческом факультете состоялись защиты магистерских диссертационных исследований

• 6 Декабря 2017

5 декабря для кафедры всемирной, отечественной истории, археологии и этнологии ИФ прошло знаменательное событие - защита магистерских диссертационных исследований первого выпуска  программ:

-  46.04.01 История / Историческая урбанистика

-  46.04.01 История / Этнология народов Северо-Востока России.

Магистерская программа «Историческая урбанистика» является уникальной в нашей Республике программой, направленной на подготовку специалистов в области управления, анализа и развития города в его социокультурных, политических, экономических измерениях.

Магистерская программа «Этнология народов Северо-Востока России» является единственной в нашей Республике программой, направленной на подготовку специалистов в области этнологии, владеющих навыками прикладных и теоретических исследований и создания этнологических баз данных и работы с ними. Дипломированными магистрами стали четверо наших выпускников: Степанов Ньургун  Вячеславович (науч. рук. Гоголев А.И., профессор), Стручкова Прасковья Падимовна (науч. рук. Акимова В.С., доцент), Белолюбский Арсен Иннокентьевич (науч. рук. Радченко Н.Н, доцент), Ионов Дьулус Вадимович (научн. рук. Радченко Н.Н., доцент).

Выпускные работы магистрантов были весьма высоко оценены рецензентами и членами ГАК. Комиссию представляли: председатель – Романова Екатерина Назаровна, д.и.н, зав. сектором этнографии народов Северо-Востока России ИГИиПМНС СО РАН, Лаппарова Ирина Федоровна, к.и.н., зав. кафедрой юриспруденции и правоохранительной деятельности БГУЭиП, Варавина Галина Николаевна, к.и.н., м.н.с. сектора этнографии народов Северо-Востока России ИГИиПМНС СО РАН, Радченко Наталья Николаевна, к.и.н., доцент кафедры всемирной, отечественной истории, археологии и этнологии ИФ, Белолюбская Галина Степановна к.и.н., доцент кафедры всемирной, отечественной истории, археологии и этнологии ИФ.

Выражаем огромную благодарность руководителям магистерских программ А.И.Гоголеву профессору, д.и.н. и Ермолаевой Ю.Н., профессору, зав. кафедрой всемирной, отечественной истории, археологии и этнологии.

Автор: доцент кафедры "Всемирная, отечественная история, этнология, археология ИФ, к.и.н. В.С. Акимова