ДЕНЬ СОГЛАСИЯ

• 23 Сентября 2022

ДЕНЬ СОГЛАСИЯ

22 сентября 2022 г. зале Ученого Совета исторический факультет отметил «День согласия» для студентов 2-3 курсов. Данное мероприятие объявлено ежегодным общеуниверситетским днем, приказом ректора СВФУ №733-ОД от 05.08.2022 г. Цель мероприятия – познакомить обучающихся с историей, традициями, дать установку на успех, сформировать патриотические чувства сопричастности к родной Альма-матер. Ценностно-смысловое содержание общеуниверситетского праздника «День согласия» опирается на философию согласия профессора СВФУ, доктора философских наук Виктора Даниловича Михайлова, который определил философию согласия как антитезу философии конфликта на основе систематического историко-философского анализа гражданского согласия в обществе. Философия согласия – стиль мышления, определяемая высоким гуманизмом, бескорыстием, самоограничением, самопожертвованием в обществе.

Спикером мероприятия выступила декан ИФ , к.и.н., доцент Наталья Анатольевна Стручкова. Приглашенным профессором выступила профессор кафедры истории, обществознания и политологии , д.истор.н. Сивцева Саассылана Иннокентьевна. Приглашенным выпускником выступил доцент кафедры всемирной, отечественной истории, этнологии, археологии. На Дне согласия были освещены философия согласия В.Д.Михайлова, история университета, факультета, программа развития СВФУ.

В 17 ч. 22 сентября в КЦ «Сергеляхские огни» СВФУ был проведен «День согласия» для всех 1 курсов университета.

Автор: Окорокова Матрена Павловна