• 5 Мая 2022

Студенты ИФ СВФУ победители и призеры V Международной предметной олимпиады по археологии и этнологии

В этом году, 5 мая традиционно прошла V Международная предметная олимпиада по археологии и этнологии, организатором которой были Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева и Министерство образования и науки Казахстана!

Студенты Исторического факультета приняли участие и стали победителями и призерами олимпиады.

Так, по итогам олимпиады 2022 года:
По направлению «Археология» 1 место получила Курчатова Ирина Георгиевна, студентка 4 курса (с темой «Применение ГИС в изучении керамики неолита Якутии»), научный руководитель: Пестерева К.А., старший преподаватель кафедры всемирной отечественной истории, этнологии, археологии.
По направлению «Этнология» 2 место разделили Никифоров Егор Трофимович, студент 5 курса, (с темой «Тюрко-монгольские истоки культа огня у якутов») и Михайлова Саина Андреевна («Образы антагонистов в религиозно-мифологических представлениях якутов»), научный руководитель обоих студентов: Яковлева К.М., к.и.н., доцент кафедры всемирной отечественной истории, этнологии, археологии.

Примечательно, что данные темы были выбраны студентами на 1 курсе обучения, активно ими изучаются и апробируются, подготовка и работа с руководителями проводится в рамках СНК ИФ «Культурная антропология».

Поздравляем!!!

Автор: Осипов Виктор Федотович