Научно-практическая конференция студентов ИФ

25 марта 2022 года прошла традиционная для Исторического факультета Научно-Практическая Конференция студентов, магистрантов и аспирантов факультета, в рамках трека «Молодой ученый» второго молодежного фестиваля «Muus Ustar». В работе конференции приняли участие более 50 студентов и магистрантов с темами своих научных исследований. Была организована работа 5 секций, в каждой определились свои победители и призеры.

Секция 1. История России и Якутии

1 место Петрова Яна Андриановна, БА-ИСТ-18 «Типы источников о народонаселении Якутской области в конце XIX - начале XX века»

2 место Моякунов Лев Михайлович, БА-ИСТ-18 «Историческая память: исчезнувшие деревни»

2 место Лаврушкина Анастасия Алексеевна, БА-ИСТ-18 «Фотографии Ерофея Ересько как источник по истории повседневности Олекминска»

3 место Ларионов Александр Андреевич, БА-ИСТ-18          «Екатерина II в исследованиях западных авторов»

3 место Старков Константин Иванович, БА-ИСТ-18 «Сибирские монеты»

Секция 2. Этнология. Антропология и археология

1 место Михайлова Саина Андреевна, БА-ИСТ-19 «Процесс десекуляризации у якутов в постсоветский период»

2 место Павлова Александра Джулустановна, БА-ИСТ-18 «Семья и семейные отношения по материалам Первой всеобщей переписи населения 1897года в Якутской области»

2 место Михайлова Саргылана Михайловна, Б-ПОИП-17 «Традиционная медицина и эпидемии в Якутии»

3 место Никифоров Егор Трофимович, Б-ПОИО-17 «Роль огня в свадебной обрядности якутов»

Секция 3. Методика преподавания и обучения истории, обществознания и права.

1 место Данилова Сардана Сергеевна, М-ГОвР-21 «Проблемы и перспективы преподавания обществознания в 9 классе в условиях дистанционного обучения»

2 место Ершова Ксения Евгеньевна, М-ГОвР-21 «Требования нового ФГОС СОО к обществоведческому образованию»

3 место Бетюнская Валентина Александровна, Б-ПОИ-18 «Особенности мультимедийных технологий в обучении истории»

Секция 4. Политические науки

1 место Аввакумов Аман Евгеньевич, М-ГРПУ-21 «Анализ деятельности национальных диаспор и их влияние на национальную политику в Республике Саха (Якутия)»

2 место Нифонтова Анна Николаевна, БА-ИСТ-18 «Участие женщин в законодательной деятельности Республики Саха (Якутия) 1993-2021 гг.»

3 место Андреева Лена Андреевна и Эльвира Никифорова, Б-Полит-19 «ТРАДИЦИИ ЖЕНСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ОДЕЖДЫ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ (НА ПРИМЕРЕ РС(Я)»

Секция 5. Проектная деятельность Исторического факультета

1 место Васильева Нарыйаана Николаевна, БА-ИСТ-18 «Образовательный сайт как современное средство обучения»

Поздравляем победителей и призеров!!!

Автор: Осипов Виктор Федотович