Круглый стол «Актуальные проблемы этнологической науки в Якутии»

• 8 Ноября 2021

Круглый стол «Актуальные проблемы этнологической науки в Якутии»

15 ноября 2021 г. состоится Круглый стол «Актуальные проблемы этнологической науки в Якутии», посвящённый 80-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, действительного члена Академии наук РС(Я), члена Нью-Йоркской Академии наук, Академии гуманитарных наук (СПб), Национального географического общества США, Почетного работника высшего профессионального образования РФ, доктора исторических наук, профессора АНАТОЛИЯ ИГНАТЬЕВИЧА ГОГОЛЕВА.

Анатолий Игнатьевич Гоголев родился 15 ноября 1941 г. в г. Вилюйске Вилюйского района. В 1969 г. с отличием окончил историческое отделение историко-филологического факультета ЯГУ. В 1973 г. на Ученом Совете по историческим наукам ЯГУ успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Историография верований и шаманство у якутов (XII-50-е годы XX в.), а в 1992 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Историческая этнография якутов: проблемы этногенеза и формирования культуры» на специализированном Совете Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН. Профессор Гоголев А.И. в течение 52 лет без перерыва работает на историческом факультете СВФУ (ЯГУ) и прошёл путь от ассистента до заведующего кафедрой, профессора, академика.

Круг научных интересов А.И. Гоголева необычайно широк от проблем этнической истории якутов, развития этнокультуры и традиционного искусства народов Северной Азии до этногенеза основных тюркоязычных этносов современности. В 1973 г. организовал археолого-этнографическую экспедицию ЯГУ, начавшую планомерное изучение вопросов палеоэтнографии якутского народа. Результатом двадцатилетних полевых изысканий явилось открытие на территории Якутии Кулун-атахской культуры, что позволило осветить один из самых «темных» периодов истории Сибири - XIII-XIV вв.

А.И. Гоголев создал стройную научную концепцию о происхождении и ранней этнической истории якутского народа и о формировании его этнокультуры. Одним из первых А.И. Гоголев выделил и обосновал т.н. «доэтнический этап» в формировании истоков этнокультуры и использовал его в своей работе по этногенезу якутов, а также показал наличие такого формативного «скифо-сибирского этапа» в происхождении древних тюрков (VI-X вв.) и следовательно в этногенезе основных тюркоязычных этносов современности. Несомненным достижением исследований А.И. Гоголева в этом направлении является выявление древних алтае-индоевропейских связей в культуре, языке современных тюркоязычных народов Сибири.

Под руководством А.И. Гоголева защищены 19 кандидатских диссертаций по специальности этнография, этнология и антропология, был консультантом трех докторских диссертаций. Профессор А.И.Гоголев является создателем якутской этнологической научной школы.

А.И. Гоголев опубликовал свыше 350 работ, в т.ч. 19 монографий и отдельных книг, 16 учебных пособий и т.д. Книги профессора были изданы в Нью-Йорке и Кембридже (Англия), а научные статьи публикованы в научных сборниках в США, Канады, Венгрии, Франции, Англии.

В настоящее время доктор исторических наук, профессор А.И. Гоголев работает ведущим преподавателем исторического факультета, руководит магистерскими программами по этнологии, социальной антропологии, в том числе международной, является научным руководителем аспирантов по направлению подготовки Этнография, этнология и антропология. Научные труды А.И. Гоголева признаны и остаются классикой по изучению проблем этногенеза и этнической истории якутов, и не раз удостаивались престижных премий на региональных, всероссийских книжных выставках, смотрах.

В работе Круглого стола планируется обсуждение следующих вопросов:

1. Актуальные вопросы современной этнологии, антропологии и этнографии.

2. Проблемы этнической истории, сохранения и развития традиционной культуры и искусства народов Якутии.

3. Вклад академика, профессора А.И. Гоголева в развитие исторического образования и науки.

Заявки на участие в работе Круглого стола с указанием ФИО, места работы/учебы и темы просим предоставить до 8 ноября 2021 г. на кафедру всемирной, отечественной истории, этнологии, археологии исторического факультета, Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова; по адресу 677000, г. Якутск, ул. Белинского, 58, 610 ауд. УЛК, а также по адресу foiea_if@s-vfu.ru.

Автор: Осипов Виктор Федотович