• 19 Октября 2020

Студенческому научному кружку исторического факультета «КЛИП» - 5 лет!

19 октября 2015 года состоялось организационное собрание студенческого научного кружка «КЛИП». Кафедра истории России провела набор студентов в научный кружок, направлениями работы которого стали: история повседневности, быта, обычаев и традиций, праздников, семейная история, микроистория, краеведение, актуальные вопросы истории России.

Название кружка было выбрано в результате конкурса и означает следующее: «Кружок любителей истории повседневности – КЛИП».

Одним из основных направлений деятельности кружка является организация ретро кинопоказов. С 2015 года было проведено более 20 кинопоказов. Цель кинопоказов – знакомство студентов с историей советского и мирового кинематографа. Были проведены просмотры таких кинофильмов, как «Чапаев», «Весна», «Подвиг разведчика», «Иваново детство», «Самая обаятельная и привлекательная», «Орлиный остров», «Доживем до понедельника» и др.

25 ноября 2016 года был организован кинопоказ советского кинофильма о гражданской войне в Якутии «Срочно…Секретно…Губчека», в рамках которого состоялась встреча с известным якутским актером Степаном Емельяновым, исполнившим в фильме главную роль.

Традиционными стали вечерние кинопоказы фильмов ужасов, приуроченные к Хэллоуину. Мероприятия проводятся в стилистике школьного досуга 1990-2000-х гг.  Также ежегодно проводятся мероприятия, приуроченные к Масленице, Международному Женскому дню.

Студентами было организовано несколько мероприятий в стиле ретро: реконструкция досуга школьников 1980-1990-х гг. с настольными играми, просмотром кинороликов, игрой в приставку «Денди»; показ мультфильмов с помощью советского кинопроектора. Традиционно проводится и празднование Нового года в стиле ретро, с обязательной советской елкой, прослушиванием пластинок, чаепитием.

В рамках деятельности кружка ведется работа дискуссионного клуба исторического факультета. Такие мероприятия обычно приурочены к памятным историческим событиям: 100-летию со дня Революции 1917 года, Гражданской войны, Брестского мира, 100-летию Коминтерна, 80-летию начала Второй мировой войны и т.д. Обсуждение проблемных вопросов отечественной истории проводится в формате ток-шоу. Так, например, 1 марта 2017 года прошло Ток-шоу "Революция 1917 года: падение монархии (предпосылки революции и альтернативы исторического пути России)». Заседания дискуссионного клуба проводятся в сотрудничестве со студенческим клубом «Полис», политологами исторического факультета.

Студенческий научный кружок проводит выставки предметов быта, вещей, отражающих советскую повседневность. Большой резонанс вызвала проведенная кружком 11 декабря 2018 года выставка «Назад в СССР».

В выставке приняли участие 15 преподавателей, 2 сотрудника СВФУ, 8 студентов, предоставивших для выставки экспонаты из личных коллекций. Всего на выставке было представлено около 500 предметов. Был реконструирован рабочий уголок советского преподавателя в виде рабочего стола с печатной машинкой, письменными принадлежностями. Домашний уголок был оформлен с использованием советской искусственной ёлки, дивана, проигрывателя. На выставке также было представлено много экспонатов советской техники. Выставку посетило около 200 студентов, преподавателей и сотрудников университета, оставивших положительные отзывы о мероприятии. Выставка была широко освещена в средствах массовой информации.

Председателями кружка за эти пять лет были Мария Скрыбыкина, Сергей Николаев. На данный момент председателем кружка является студент 4 курса Максим Барахов. Кружок работает при кафедре всемирной, отечественной истории, этнологии, археологии. Руководителями кружка являются доцент Наталья Николаевна Радченко, старший преподаватель Наталья Викторовна Третьякова. На данный момент кружок работает в онлайн режиме. Приглашаем студентов исторического факультета присоединиться к кружку, написав нам по WhatsApp по номеру +79142314590  или в инстаграм

К 5-летию КЛИПа будет проведен ряд мероприятий: виртуальная фотовыставка на сайте исторического факультета СВФУ, викторина в Инстаграме, юбилейное заседание кружка.

Поздравляю всех участников студенческого научного кружка КЛИП с 5-летием!

Научный руководитель кружка, доцент ИФ Н.Н.Радченко.

Автор: Н.Н. Радченко