Республиканская научно-практическая конференция "Романовские чтения"

• 27 Января 2020

Республиканская научно-практическая конференция "Романовские чтения"

25 января 2020 года в стенах Исторического факультета СВФУ прошли «Романовские чтения» посвященные 110-летию со дня рождения доктора исторических наук, профессора И.М.Романова. Иван Михайлович один из первых докторов наук Якутии, ведущий специалист по истории революционного движения в России, политической ссылки в Якутии, методологическим вопросам истории Якутии советского периода.

Основные публикации: «Н. Н. Чернышевский в Вилюйском заточении». Якутск, 1957; «Мировоззрение Н. Г. Чернышевского в 1872 – 1883 года». Якутск, 1958; «Вилюйский узник». Якутск, 1978 г.

В конференции приняли участие школьники из школ Мегино-Кангалаского, Кангаласского, Намского, города Якутска и др. В секциях были определены лауреаты и победители:

секция № 1. История родного края в годы Великой Отечественной войны;

секция № 2. Археология и охрана памятников истории и культуры, этнография и народное творчество;

секция № 3. История в лицах;

секция № 4. Педагогические чтения краеведов и историков; секция № 5. Краеведение и история.

Кроме школьников, также приняли участие и их учителя в секции «Педагогические чтения краеведов и историков».

Автор: А.И. Яковлев