Исторический факультет

Торжественное заседание академической и педагогической общественности, посвященное  85-летию высшего исторического образования в Республике Саха (Якутия)

• 29 Ноября 2019

Исторический факультет СВФУ провел ряд мероприятий, посвященных 85-летию высшего исторического образования в Республике Саха (Якутия). В октябре 1934 года состоялось открытие Якутского педагогического института, и состоялся первый набор студентов. Набор был осуществлен лишь на два отделения: историческое и физико-математическое. Первые занятия в педагогическом институте начались 8 октября 1934 года. На историческом отделении начали обучение 26 студентов, преподавателями работали 12 человек. Таким образом, историческое отделение существует с момента открытия первого вуза в Якутии – Якутского педагогического института.

В ознаменование славного юбилея на историческом факультете в октябре – ноябре 2019 года были проведены различные мероприятия для учителей, студентов, преподавателей и выпускников.

26 ноября 2019 года в Зале Ученого Совета СВФУ прошло Торжественное заседание академической и педагогической общественности, посвященное 85-летию высшего исторического образования в Республике Саха (Якутия). В мероприятии приняли участие проректор по образовательной деятельности СВФУ Алексей Иннокентьевич Голиков; Первый заместитель Председателя Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Александр Николаевич Жирков; Председатель Конституционного суда Республики Саха (Якутия), Председатель Якутского регионального отделения Ассоциации юристов России Александр Николаевич Ким-Кимэн; Руководитель Департамента охраны культурного наследия Республики Саха (Якутия) Николай Афанасьевич Макаров; Научный руководитель ИГИиПМНС СО РАН, проф., д.и.н. Анатолий Николаевич Алексеев; представители министерств, ведомств, Национального архива РС(Я), музеев, директора, деканы учебных подразделений СВФУ, представители учебных заведений г.Якутска, преподаватели и студенты.

Профессор, д.полит.н., декан исторического факультета в 2000-2013 гг. Петров Юрий Дмитриевич выступил с докладом «Об истории исторического образования в Якутии». Декан ИФ Стручкова Наталья Анатольевна рассказала о современном состоянии и перспективах развития высшего исторического образования в Якутии.

С приветственными словами и поздравлениями выступили Первый заместитель Председателя Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Александр Николаевич Жирков,

Председатель Конституционного суда Республики Саха (Якутия), Председатель Якутского регионального отделения Ассоциации юристов России Александр Николаевич Ким-Кимэн, почетные гости.

От имени выпускников прошлых лет выступил Ишниязов Ибрагим Михайлович, председатель Якутской республиканской организации Общероссийской общественной организации Всероссийского общества слепых.

Преподаватели и студенты исторического факультета были награждены грамотами и благодарственными письмами в честь 85-летия высшего исторического образования в Республике Саха (Якутия).

Автор: Н.Н. Радченко