Круглый стол «Памятники истории в образовательной среде: проблемы изучения»

• 30 Октября 2019

Круглый стол «Памятники истории в образовательной среде: проблемы изучения»

О Круглом столе «Памятники истории в образовательной среде: проблемы изучения»

В рамках празднования 85-летия высшего исторического образования РС(Я) кафедра Истории, политологии и обществознания ИФ СВФУ провела Круглый стол по проблемам изучения и применения культурно-исторического наследия в образовательных учреждениях РС(Я).

Участие в обсуждении приняло 39 человек, представляющих преподавательский состав ИФ СВФУ, Департамент по охране объектов культурного наследия, Якутский государственный объединенный музей истории и культуры народов Севера им. Ем.Ярославского, учителей городской классической гимназии, Хабалинской СОШ, СОШ №9 г. Якутска, Якутского института водного транспорта, бакалавров и магистрантов ИФ СВФУ.

Прозвучали сообщения о проблемах изучения и сохранения памятников в образовательной и научной деятельности исторического факультета СВФУ, исторической памяти и исторической среде РС(Я), методических проблемах обучения истории на базе музеев и объектов исторического наследия.

По результатам дискуссии были приняты следующие рекомендации:

· Департаменту Республики Саха (Якутия) по охране объектов культурного наследия подготовить для образовательных учреждений перечень памятников истории Якутии, рекомендуемых к изучению при реализации образовательных программ;

· Якутскому государственному объединенному музею истории и культуры народов Севера им. Ем.Ярославского разработать маршрутный лист для экскурсий по г.Якутску для обучающихся и учителей СОШ.

· Историческому факультету СВФУ организовать серию встреч студентов, обучающихся по направлению «Педагогическое образование», с руководством и сотрудниками Министерства культуры РС(Я), мэрии и музеев г. Якутска для ознакомления с историко-культурными ресурсами города и республики для образовательной и воспитательной деятельности;

· Научным руководителям выпускных квалификационных работ для бакалавров и диссертаций ИФ СВФУ расширить выбор тем, связанных с проблематикой изучения, сохранения и методикой применения в обучении объектов культурного наследия;

· ИФ провести научно-практическую конференцию/конкурс школьников по проблемам историко-культурного наследия;

· Образовательным учреждениям РС(Я) принять участие в создании школьных виртуальных историко-краеведческих музеев и тематических сайтов, а также в совместных с музеями инновационных образовательных проектах;

· Опубликовать методические материалы «Круглого стола» для использования учителями истории и обществознания, студентами в период прохождения педагогической практики.

· Разместить материалы Круглого стола в СМИ РС(Я) и СВФУ им. М.К. Аммосова.

Автор: Осипов Виктор Федотович