• 12 Ноября 2018

Доцент кафедры истории, обществознания и политологии Ньургун Афанасьевич Григорьев принял участие в VII ежегодной международной конференции «Октябрьские чтения»

Доцент кафедры истории, обществознания и политологии, к.полит.н. Ньургун Афанасьевич Григорьев с 18 по 20 октября 2018 г. принял участие в VII ежегодной международной конференции «Октябрьские чтения», «Политическое управление в глобальном уровне: новые практики, уровни, масштабы». Конференция прошла в Высшей школе экономики в Санкт-Петербурге, Департамент прикладной политологии, и была поддержана Филиалом Фонда Фридриха Эберта в России.

Тема конференции: одной из ключевых характеристик глобального мира является его "связность" (connectivity), достигшая небывалых масштабов. Глобализация становится важнейшим фактором трансформаций практик, форм и инструментов (политического) управления в современном мире, хотя степень вариации этих практик и форм по регионам и государствам чрезвычайно велика. Таким образом, изменениям подвержено то, как распределяется власть в современных государствах и надгосударственных образованиях, а также то, кто и каким образом принимает решения. Одним из наиболее существенных вопросов является и вопрос о функционировании и поддержании механизмов подотчетности и контроля.

На конференции в рамках пленарных сессий выступили исследователи политической науки мирового уровня: Алена Леденева (Университетский колледж в Лондоне, Великобритания), Александр Либман (Университет Людвига-Максимилиана в Мюнхене, Германия), Леонид Полищук (Университет Уппсалы, Швеция), Сабрина Кропп (Свободный университет Берлина, Германия). Также в рамках конференции в качестве модераторов, дискутантов выступили российские политологи А. Сунгуров, О. Малинова, И. Бусыгина, В. Гельман, А. Стародубцев и другие.

Н.А. Григорьев представил начало научного исследования по политической регионалистике «Эффективность регионального управления в Республике Саха (Якутия) в системе федеративных отношений». В докладе были затронуты вопросы теоретических основ изучения государственного управления, федерализма, основные тенденции регионального управления в политическом и социально-экономическом аспектах. В рамках секции возникла дискуссия, были озвучены полезные советы, рекомендации. Также были налажены и укреплены научные связи с Департаментом прикладной политологии ВШЭ в Санкт-Петербурге. Заложены основы для развития темы исследования, в котором смогут принять участие и студенты политологи нашего университета.

VII ежегодная международная конференция «Октябрьские чтения»

Автор: ИФ