• 21 Августа 2018

Сотрудник нашего факультета принял участие в Международном Фестивале школьных учителей

15-17 августа 2018 года Казанский (Приволжский) федеральный университет на базе Елабужского института провел IX Международный Фестиваль школьных учителей. За прошедшие годы Фестиваль получил признание научно-педагогической общественности России и Зарубежья как инновационная площадка повышения квалификации работников образования и педагогической коммуникации учителей-практиков с учеными и специалистами высшей профессиональной школы.

На дискуссионных площадках фестиваля зарождаются новые идеи, апробируются педагогические новации, завязываются профессиональные, творческие и дружеские связи, способствующие профессиональному росту учителей.

Тематическая направленность форума 2018 года называлась «Цифровое поколение России», в рамках которого прошли пленарная сессия, открытые лекции, круглые столы, мастер-классы, тренинги, экспертные практикумы, дискуссионные площадки, мастерские, культурная и оздоровительная программа, творческие и профессиональные конкурсы.

Мастер-классы провели приглашенные ведущие специалисты в области образования и воспитания из России, Германии, США, Индии, Болгарии, Хорватии и других государств.

Участники мероприятия узнали о самых эффективных методах преподавания разных стран, смогли повысить уровень профессионального мастерства на практических мастер-классах. Фестивальная форма работы учителей построена на диалоге между учителями-практиками и учёными-специалистами, между средней общеобразовательной и высшей профессиональной школой.

Мастер классы на фестивале провела Атласова Саргыланы Серафимовна, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории обществознания и политологии Исторического факультета Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова (г. Якутск). Первый мастер класс назывался «Не останавливаться на достигнутом» и был посвящен самообразованию учителя. Второй мастер класс «КРОТ-урок». Мастер классы были построены на интерактивном методе общения с аудиторией, слушателям было предложено работать совместно с лектором. Все участники с удовольствием шли на контакт с лектором, принимали активное участие в дискуссиях, что способствовало созданию теплой и дружеской атмосферы.

Свое мнение по поводу мастер-класса Атласовой С.С. высказала ассистент кафедры всеобщей и отечественной истории ЕИ КФУ Сайфуллова Разиля Рауиловна: -«Очень увлекательная лекция, с хорошей подачей со стороны модератора, комфортно было работать в такой неформальной обстановке, весьма интересные методики, которые непременно будут использованы мной в дальнейшей практике!».

Автор: ИФ