• Кафедра нефтегазового дела

Адрес: г. Якутск, ул. Белинского, 58, каб. 608

Телефон (факс): +7 (4112) 35-50-10

Эл. почта: ra.atlasov@s-vfu.ru , atlasov.rinat@mail.ru

Кафедра осуществляет подготовку кадров различной квалификации для нефтегазового комплекса:

1. Квалификация выпускника - бакалавр по направлению «Нефтегазовое дело» с профилем подготовки «Бурение нефтяных и газовых скважин».

2. Квалификация выпускника - бакалавр по направлению «Нефтегазовое дело» с профилем подготовки «Эксплуатация и обслуживание объектов транспорта, хранения и продуктов переработки».

Кафедра нефтегазового дела  готовит грамотных, технически эрудированных специалистов, умеющих работать с современным оборудованием и использующих информационные технологии, постоянно совершенствует учебный процесс, уделяя много внимания развитию учебно-лабораторной базы. В период учебной практики студенты получают рабочие профессии, что является обязательным требованием для прохождения практики на рабочих местах.

Выпускники кафедры занимаются инженерно-технической, проектно-конструкторской, экспериментально-исследовательской и организационно-управленческой деятельностью в должностях помощников бурильщиков, буровых мастеров, технологов, ведущих специалистов, руководителей организаций, выполняющих работы по бурению скважин, эксплуатации и обслуживанию объектов добычи нефти, реализуют полученные знания в областях науки и техники, связанных с поиском, разведкой и эксплуатацией месторождений нефти и газа.

Кафедра активно сотрудничает по вопросам организации производственных практик, поступления на целевую магистратуру и трудоустройства выпускников с ведущими нефтегазовыми компаниями и их филиалами, такими как ПАО «Газпром», ПАО «НК «Роснефть», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «ЯТЭК», АО «Сахатранснефтегаз», АО «Саханефтегазсбыт».

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:
    технология разработки и эксплуатации нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений; технические устройства, аппараты и средства для извлечения подготовки продукции скважин; глубокие и сверхглубокие скважины, обеспечение всех этапов их строительства с целью поиска и эксплуатации месторождений углеводородного сырья; системы транспорта углеводородов; магистральные и промысловые трубопроводы, насосные и компрессорные станции, газохранилища и нефтебазы.

В процессе обучения студенты имеют возможность получить свидетельства рабочей профессии:

-   Допуск «Контроль скважины при ГНВП»

-   Лаборант-коллектор;

-   Оператор газораспределительной станции;

-   Оператор по добыче нефти и газа;

-   Помощник бурильщика капитального ремонта скважин;

-   Помощник бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ;

-   Трубопроводчик линейный.

Положение о кафедре