Новости

Компания «Полиметалл» обучает студентов СВФУ программе «Datamine»

  • 6 Апреля 2022
  • 221

Компания «Полиметалл» обучает студентов СВФУ программе «Datamine»

Студенты Геологоразведочного факультета и Горного института Северо-Восточного федерального университета проходят обучение по использованию специализированной программы «Datamine». Обучение проводит Якутский филиал золотодобывающей компании «Полиметалл».

По словам директора ГИ СВФУ Николая Овчинникова, обучение пройдут 12 студентов и пять преподавателей горного института, а также восемь студентов ГРФ. Отбор ребят шел по успеваемости в учебе. «Большинство горнодобывающих предприятий в Якутии работают на программном обеспечении «Макромайн». Но есть и другая программа – «Datamine», на которой работает компания «Полиметалл». С целью повысить профессиональные компетенции наших горняков и геологов, их конкурентоспособность мы вышли на якутский филиал компании. Нам предоставили десять высокопроизводительных компьютеров с лицензией», – сообщил директор института.

До 27 мая занятия в дистанционном формате проведут преподаватели созданного компанией Центра горных и информационных технологий. Если остановиться на Datamine, то программа представляет систему для моделирования и планирования дальнейшей отработки рудных месторождений, широко применяемой в мировой практике.

«В Datamine специалисты моделируют все накопленные данные по геологоразведке, рассчитывают объемы добычи, готовят технологическую часть, строят план горных работ, определяют содержание полезных ископаемых в руде. Программа позволяет автоматизировать многие процессы, что существенно сокращает время на вычисление и проектирование. Кроме того, в ней геологи создают 3D-модели, которые позволяют выявить экономически выгодные на текущий момент к отработке рудные участки», – уточнила заместитель директора компании по персоналу и социальным вопросам Наталья Чепурнова.

Она обозначила заинтересованность компании в том, чтобы на ее производственные объекты молодые специалисты поступали максимально подготовленными, знакомыми с применяемым программным обеспечением. С этой целью ведется сотрудничество с тремя российскими вузами, в том числе с СВФУ, по предоставлению возможности обучения студентов программе.


Ссылка на статью: https://www.s-vfu.ru/news/detail.php?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=169466

Автор: Рыжкович Екатерина Владимировна

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).