Новости

Студент ГРФ стал призером чемпионата СВФУ по ледовому дрифту

  • 4 Апреля 2022
  • 89

Студент ГРФ стал призером чемпионата СВФУ по ледовому дрифту

На испытательном полигоне Северо-Восточного федерального университета в ТОР «Якутия» состоялся ежегодный открытый чемпионат автодорожного факультета по ледовому дрифту «NEFU Ice Drift Championship». На гоночную трассу выехали 16 сильнейших пилотов из шести учебных подразделений – они боролись за 700 литров бензина.

«С каждым годом наш чемпионат выходит на уровень выше: по технической обеспеченности, сложности трассы. Соревнования не впервые организованы на испытательном полигоне. Считаю, что подобные мероприятия стоит проводить именно в таких отдаленных местах. Там чистый снег, гладкий лед, обширная территория. Кроме того, так не создаются проблемы для близлежащих домов. В будущем планируем вывести чемпионат на региональный уровень», – говорит старший преподаватель кафедры машиноведения АДФ Андрей Неустроев.

Квалификационные заезды соревнований выиграл выпускник автодорожного факультета Александр Егоров, окончивший СВФУ в 2019 году. Молодой человек участвует в чемпионате с 2016 года, пропустив его лишь раз. «Свою нынешнюю машину купил в 2019 году: полностью разобрал и собрал ее. В этот раз подготовился лучше. Сумел правильно настроить машину. На успех в соревнованиях влияет множество факторов: погодные условия, давление в шинах, мощность мотора и, конечно, навыки водителя», – сказал Александр Егоров.

В парных заездах первое место завоевал выпускник института математики и информатики Николай Никитин,  он участвует в соревнованиях третий раз и в прошлом году также стал победителем. Второе место у студента геологоразведочного факультета Якова Лемешева, на третьем месте – выпускник института математики и информатики Василий Иванов. Кроме этого, после чемпионата состоялись соревнования между представителями СВФУ и приглашенными любителями ледового дрифта города. Команда университета победила со счетом 12:4.


Ссылка на статью: https://www.s-vfu.ru/news/detail.php?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=168005

Автор: Рыжкович Екатерина Владимировна

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).