Новости

23-25 марта прошла XII ВНПК "Геология и минерально-сырьевые ресурсы С-В России"

  • 25 Марта 2022
  • 74

23-25 марта прошла XII ВНПК "Геология и минерально-сырьевые ресурсы С-В России"

С 23 по 25 марта проходила XII Всероссийская научно-практическая конференция «Геология и минерально-сырьевые ресурсы Северо-Востока России», посвященная 65-летию Института геологии алмаза и благородных металлов СО РАН. Одним из организаторов выступал геологоразведочный факультет Северо-Восточного федерального университета.

С юбилеем ИГАБМ поздравили декан ГРФ Максим Третьяков и заведующий кафедрой прикладной геологии Лена Полуфунтикова. Декан отметил, что с институтом его связывает многое, вплоть до воспоминаний детства, когда он приходил на работу к отцу – старшему научному сотруднику лаборатории геодинамики и региональной геологии Феликсу Третьякову: «Хочу особо отметить какое неизгладимое впечатление произвела на меня тогда особая геологическая атмосфера и кипучая научная жизнь, царившая в институте. Так что проблемы выбора профессии у меня в общем-то не было, тем более после того, как я с отцом два раза съездил в поле в старших классах».

ВНПК традиционно проводится ИГАБМ совместно с ГРФ СВФУ. Максим Третьяков добавил, что университет в декабре прошлого года отметил 65-летний юбилей, и геологическое образование в вузе ведет свою историю с геологического отделения инженерно-технического факультета Якутского госуниверситета. Как самостоятельное учебное подразделение ГРФ на базе отделения образовался в 1983 году. «В следующем году у нас тоже юбилейная дата – 40 лет, которую мы отметим, приурочив ко Дню геолога», – резюмировал декан.

«Лена Полуфунтикова добавила, что 65 лет в историческом измерении небольшой срок, но за этот короткий период истории отдел геологии с парой лабораторий и весьма ограниченным кругом специалистов трансформировался в авторитетный научно-исследовательский центр. С другой стороны, 65 лет – это возраст активного динамичного взросления, глубокого осознаваемого формирования направлений, перспектив будущего развития и время подведения промежуточных итогов. «Наш факультет и институт – практически ровесники. Нас связывают многие десятилетия совместной работы на поприще научного сотрудничества и подготовки кадров геологической отрасли. В этом деле мы всегда находим полное взаимопонимание, развиваем тесные профессиональные связи», – заключила завкафедрой.

Отметим, что в рамках работы ВНПК состоялось пленарное заседание. 24 и 25 марта на площадках СВФУ и ИГАБМ работали секции конференции.

Ссылка на оригинал статьи: https://www.s-vfu.ru/news/detail.php?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=166833

Автор: Рыжкович Екатерина Владимировна

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).