Новости

Абитуриент-2021: студенты ГРФ СВФУ находят место работы во время учебы

  • 17 Июля 2021
  • 306

Абитуриент-2021: студенты ГРФ СВФУ находят место работы во время учебы

Обучающиеся геологоразведочного факультета Северо-Восточного федерального университета, успешно завершившие второй и третий курсы, проходят оплачиваемую производственную практику в ведущих геологоразведочных и нефтегазовых компаниях Якутии. Большинство выпускников трудоустраиваются в те компании, где ранее проходили практику. 

И.о. декана ГРФ Николай Тимофеев рассказал, что факультет сотрудничает со всеми геологоразведочными и нефтегазовыми предприятиями: ПАО «Газпром», НК «Роснефть», АК «АЛРОСА» (ПАО), АО «РОСГЕОЛОГИЯ», ПАО «Полюс Алдан», АО «Полиметалл», АО «Селигдар», ЗАО «Прогноз», АО «РНГ», ПАО «Сургутнефтегаз», а также с региональными нефтегазовыми предприятиями как АО «Сахатранснефтегаз», ПАО «ЯТЭК», АО «Нефтяная компания Туймаада-Нефть», АО «Саханефтегазсбыт» и другими. 

С отдельными компаниями заключаются программы развития, в рамках которых факультет отправляет на профессиональные стажировки преподавателей и студентов на объекты промышленных компаний, оплачиваются командировки и научные публикации студентов, аспирантов и сотрудников профильных направлений, подчеркнул Николай Тимофеев. «Во время учебы студенты проходят оплачиваемую производственную практику в вышеуказанных компаниях. После успешного окончания университета молодые специалисты трудоустраиваются в те компании, где ранее проходили практику. Поэтому в плане трудоустройства, с учетом особенностей специальностей факультета и сезонности геологоразведочных работ, больших проблем не возникает», – рассказывает Николай Тимофеев. 

«Мы являемся одним из ключевых партнеров-работодателей факультета. Компании присуждалась номинация «Лучшая база по организации практики студентов СВФУ», – отметил первый заместитель генерального директора-главный инженер АО «Сахатранснефтегаз» Александр Гоголев. – Мы ежегодно пролонгируем соглашение о сотрудничестве между университетом и нашей компанией. В рамках соглашения ежегодно в различных подразделениях АО «Сахатранснефтегаз» проходят производственные практики более 200 студентов». 

Компания принимает на работу стажеров, выпускников СВФУ по квоте Центра занятости, за ними прикрепляет наставников из числа опытных сотрудников. Стажеры работают три месяца и, как показывает практика, затем остаются на постоянную работу, добавил Александр Гоголев. 

«Ежегодно в компанию, включая все подразделения и эксплуатационные газовые участки в 12 улусах республики, в среднем трудоустраиваются более 20 молодых специалистов-выпускников СВФУ. Нареканий в адрес молодых специалистов не имеем, они достойно работают на самых тяжелых участках газовой отрасли», – резюмирует первый заместитель генерального директора-главный инженер. 

Справка:

В 2021 году факультету выделено 135 бюджетных мест: из них 105 по общему конкурсу, 15 целевых мест и 15 для лиц с особыми правами. Всего на сегодняшний день абитуриентами подано более двух ста заявлений на поступление.

Ссылка на статью: https://www.s-vfu.ru/news/detail.php?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=155474


Автор: Рыжкович Екатерина Владимировна

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).