Новости

XI Всероссийская научно-практическая конференция «Геология и минерально-сырьевые ресурсы Северо-Востока России»

  • 7 Апреля 2021
  • 492

XI Всероссийская научно-практическая конференция «Геология и минерально-сырьевые ресурсы Северо-Востока России»

С 5 по 7 апреля 2021 г. на площадке пространства коллективной работы «Точка кипения – Якутск» состоялась XI Всероссийская научно-практическая конференция «Геология и минерально-сырьевые ресурсы Северо-Востока России, организаторами которой являлись Геологоразведочный факультет СВФУ, Институт геологии и минералогии алмаза и благородных металлов СО РАН и Академия наук РС(Я) 

Во время проведения конференции была организована работа секций:
· Геология и минералогия месторождений полезных ископаемых Северо-Востока России
· Техника и технология разведки и добычи полезных ископаемых
· Гидрогеология, геоэкология и мерзлотоведение
· Тектоника, геодинамика и эволюция литосферы Северо-Востока России 

Ведущие ученые в области наук о Земле обсуждали вопросы геологии, геокриологии, экологии, добычи полезных ископаемых на территории СВ РФ и намечали направления для будущих исследований и разработок. 
Академик Российский академии наук Николай Похиленко отметил: «К Арктике проявился интерес и у большого бизнеса. Вместе с президентом РАН Александром Сергеевым в регион приезжал председатель Совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков. У него есть интерес вхождения в Арктику. Естественно, что в этих работах мы будем востребованы. Наш долг обеспечивать эти работы научным и экспертным сопровождением». 
Николай Похиленко представил доклад о перспективах выявления коренных месторождений алмазов и благородных металлов в арктических районах Сибирской платформы. Эксперт рассказал, что основные перспективы связываются со среднепалеозойскими кимберлитами: «Необходима постановка опережающих работ по выявлению новых объектов с алмазным сырьем в арктических регионах Сибирской платформы. В частности, в верховьях правых притоков реки Анабар в районе Уджинского поднятия. Для их выявления важно проведение тематических работ прогнозно-поискового характера с использованием научно-методического и экспертного сопровождения специалистов СО РАН». 
Директор ИГАБМ СО РАН Валерий Фридовский обратил внимание, что конференция «Геология и минерально-сырьевые ресурсы Северо-Востока России» служит важной площадкой для обмена мнениями, для обсуждения последних результатов научных исследований, связанных с геологией, эволюцией земной коры Северо-Востока Азии, с закономерностями формирования и размещения месторождений полезных ископаемых. Особое внимание будет уделено месторождениям арктической зоны территории республики и в целом восточной Арктики, поскольку эта территория будет местом достаточно интенсивного освоения, подчеркнул профессор геологоразведочного факультета СВФУ Валерий Фридовский. 
«Особенность нашей конференции состоит в том, что мы рассматриваем результаты научных исследований и проблемные вопросы не только в области геологии месторождений полезных ископаемых, но и технологии их освоения, проблемы, связанные с гидрогеологией, мерзлотоведением, экологические аспекты», – сказал академик АН РС(Я) Валерий Фридовский. 
Конференция объединяет ведущих ученых, исследующих тектоническую и металлогеническую эволюцию Северной Циркум-Пацифики и Восточной Азии. Участники НПК на протяжении нескольких дней обсуждали региональную геологию, тектонику и геодинамику, эволюцию литосферы Северо-Востока Азии, магматизм, геофизику, геологию и минералогию месторождений алмазов и другие вопросы. 

По итогу, материалы конференции будут опубликованы в научном электронном издании, входить в БД РИНЦ с присвоением кода DOI, и выставлены на сайте geo.ysn.ru и в научной электронной библиотеки eLIBRARY.RUВся информация о конференции размещена на сайте:  http://geo.ysn  


Благодарности:
Организаторы конференции благодарят Управление студенческим развитием СВФУ и ППОС ГРФ за помощь в проведении мероприятия. А также университетскую "Точку кипения", Дом научной коллаборации им. Н.Г. Соломонова и Ботанический сад СВФУ за предоставленные площадки для реализации ВНПК.


Автор фото: Максим Кудрин, научный сотрудник лаборатории геологии и минералогии ИГАБМ СО РАН

Статья: https://www.s-vfu.ru/news/detail.php?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=150530


Автор: Рыжкович Екатерина Владимировна

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).