Новости

Международный инженерный чемпионат CASE-IN: старт IX сезона

  • 30 Марта 2021
  • 171

Международный инженерный чемпионат CASE-IN: старт IX сезона

В СВФУ состоялся отборочный этап IX сезона Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Старт чемпионату был дан на пресс-конференции в ТАСС. Новый сезон посвящен теме «Устойчивого развития» России. 

В международном инженерном чемпионате «CASE-IN» студенты СВФУ участвуют с 2013 года. «Участие в «CASE-IN» – отличная возможность решать инженерные кейсы и задачи, без которых реальное производство сложно представить.Будущим инженерам предстояло разрабатывать решения кейсов по темам топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов. В основе кейсов – самые актуальные задачи ТЭК, МСК и атомной промышленности, предложенные компаниями-партнерами чемпионата. Например, будущие горные инженеры по заданию АК «АЛРОСА» оптимизировали затраты на проветривание подземного рудника «Удачный» им. Ф.Б. Андреева в Республике Саха (Якутия), а геологи «вычисляли» перспективные участки для последующей разведки полезных ископаемых.
В этом году отборочный тур состоялся в дистанционном формате. От СВФУ в отборочном туре по направлению "Геологоразведка" выступило 5 команд, по направлению "Нефтегазовое дело" - 6 команд. 

В конце мая лучшие команды встретятся в финале в Москве.

Справка:

Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» – международная система соревнований по решению инженерных кейсов для школьников, студентов и молодых специалистов топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов, атомной промышленности и смежных отраслей. Проект входит в платформу «Россия – страна возможностей» и реализуется в соответствии с Планом мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий, утвержденным распоряжением Правительства РФ от 5 марта 2015 г. № 366-р.


Автор: Рыжкович Екатерина Владимировна

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).