1
  • Кафедра геофизических методов поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

photo.jpg

Соловьев Евгений Эдуардович
    заведующий кафедрой

Адрес: г. Мирный, ул. Ойунского 14, каб. 508

Телефон (факс): +7 (41136) 4-90-00

Эл. почта: ee.solovev@s-vfu.ru , solov.evg@yandex.ru, mptisvfu@mail.ru

Исследования по международным геофизическим программам конца 50-х годов стимулировали развитие геофизической науки в стране, что послужило прологом открытию в 1974 г. кафедры геофизики в Якутском государственном университете. Приказом  Министерства высшего и среднего образования РСФСР №263 от 22.05.74 года на инженерно-техническом факультете открыта кафедра «Геофизические методы и техника разведки МПИ», которую возглавил совместитель, старший научный сотрудник Института мерзлотоведения ЯНЦ СО АН СССР, д.г.-м.н. Якупов Виль Сайдельевич.

В 1984 году кафедра выделяется в самостоятельную кафедру «Геофизические методы поисков и разведки МПИ», на должность заведующего кафедрой был приглашен доцент кафедры геофизики Томского государственного университета, доцент, к.г.-м.н. Новиков Иван Павлович (1984-1994г.г). Первый выпуск горных инженеров-геофизиков состоялся в 1986 г. С приходом на кафедру в 1986 г. главного геофизика «Ленанефтегазгеология», к.г.-м.н. Бубнова Алексея Владимировича на кафедре открывается направление по подготовке специалистов промысловой нефтегазгеофизики – «Геофизические исследования скважин».

Слева направо нижний ряд: Буркова Н.В. – зав лабораторией, Тыллар П.Ю. – лаборант, Ним Ю.А. – зав. кафедрой, профессор, Дубровная Н.П. – лаборант. Слева направо верхний ряд: Дьячковский А.А. – начальник сектора ВЦ, ассистент, Соловьев Е.Э. – доцент, Уаров В.Ф. – профессор, Стогний В.В. – профессор, Шарова А.М. – доцент. Фото 2006 г.

Сотрудники кафедры активно участвуют в научно-методических конференциях – от университетских и всероссийских до международных (Франция). Кафедра выходит на международное сотрудничество (2000 г.). В 2003 г. кафедру возглавил профессор, д.г-.м.н. Ним Ю.А. (2003-2008 г.г.). Кафедра продолжает наращивать свой научный потенциал. В 2004 г. аспирант Соловьёв Е.Э. защитил кандидатскую диссертацию. Кафедра обеспечивает преподавание по 41 дисциплине и выпускает специалистов по специализации «Геофизические методы поиска и разведки месторождений полезных ископаемых».

В рамках воспитательных мероприятий студенты кафедры являются многократными победителями и призерами спартакиад ГРФ ГГИ, участниками спортивных соревнований университета, Республики, участниками и призерами конкурсов культурно-массовых мероприятий.

На хорошем уровне налажено проведение производственных практик, имеются методические пособия для студентов, поддерживаются контакты с предприятиями и научными институтами Республики и других регионов: АО «Якутскгеология», ОАО «Янгеология», АК АЛРОСА (ОАО), ОАО «Алмазы Анабара», ИГАиБМ СО РАН, ИПНГ СО РАН, ИГДС СО РАН, в организациях нефтегазовой отрасли ОАО «Газпром», ОАО «Сургутнефтегаз».

Слева направо:  Евстафьев Р.А. – начальник сектора ВТ и И, Адаров Т.Д. – ст. преподаватель, Тарасова Ж.И. – зав. лабораторией, Уаров В.Ф. – профессор, Берзин А.Г. – профессор, Ним Ю.А. – профессор, Соловьев Е.Э. – зав. кафедрой, Дубровная Н.П. – зав. лабораторией, Кычкин В.А. – ст. преподаватель, Дьячковский А.А. – ст. преподаватель. Фото 2014 г.

За 36 лет деятельности кафедры, как выпускающей, дипломы получили более 400 студентов, которые трудятся во всех районах Республики, а также на горно-геологических и нефтедобывающих предприятиях Тюменской области, Хабаровского края, Камчатки и др. В настоящее время на кафедре обучается 80 студентов.

Положение о кафедре "Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых"