История

Общие сведения: кафедра «Техносферная безопасность», заведующий кафедрой – профессор, д.т.н. Чемезов Егор Николаевич

г. Якутск, ул. Кулаковскаго, 50, каб 504, электронный адрес: prombez2011@mail.ru, сайт www.s-vfu.ru

Кафедра «Охраны труда и БЖД» открылась в 2000 году. С учетом значительного  контингента студентов, сложности организации учебного процесса по трем специальностям, решением Ученого Совета СВФУ от 17 июня 2011г. № 10 и приказом ректора от 1 июля 2011г. № 504-ОД на базе кафедры «Охрана труда и безопасность жизнедеятельности» образованы кафедры «Промышленная безопасность» и «Защита в ЧС». В связи с быстро меняющимися условиями развития рыночной инновационной экономики, для решения весьма сложных вопросов обеспечения безопасности жизнедеятельности Министерство труда и социального развития РС(Я) обратилось с письмом к ректору СВФУ об открытии магистратуры (письмо от 11.11.10г. № 1-10-5232). Подготовка магистрантов по направлению «Техносферная безопасность» по магистерской программе 280700.68 «Управление безопасным развитием техносферы» осуществляется с сентября 2012г.

С 2006г. открыта аспирантура по специальности 05.26.03. «Пожарная и промышленная безопасность».

Приказом ректора СВФУ им. М.К.Аммосова № 504 – ОД от 1 июля 2011 г. на Горном факультете создана кафедра «Защита в чрезвычайных ситуациях». Цель открытия кафедры «Защита в ЧС» – формирование мировоззрения, воспитание культуры безопасности и приобретение  знаний, умений, навыков, компетенций, необходимых для безопасной жизни и деятельности  для создания безопасности и комфортной среды обитания и методов защиты от них. С 2014 г. открыта магистратура по направлению 20.04.01 (280700.68) «Техносферная безопасность» по профилю «Управление пожарной безопасностью».

В 2017 году, вышеназванные кафедры с целью оптимизации расходов объединены в одну с общим названием «Техносферная безопасность» с выпуском инженеров с одноименным направлением специализации 20.03.01. – Техносферная безопасность (академический бакалавр) и – 20.04.01 – Техносферная безопасность (академический магистр).

Научное направление  - разработка единой теоретической и методической базы предупреждения  чрезвычайных ситуаций, техногенных аварий, обеспечение безопасной жизни и деятельности человека в суровых условиях Северо-Востока страны.

Качественная подготовка специалистов высшей квалификации в СВФУ по указанному актуальному направлению внесет весомый вклад в оздоровлении общества, профилактике природных и техногенных аварий, катастроф, что отразится на повышении эффективности производства на Северо-Востоке страны.

Основными задачами подготовки являются:

-научить студентов действиям в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени, способам защиты населения, основам организации по проведению спасательных и других неотложных работ при ликвидации последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий и в очагах поражения, способам повышения устойчивости работы объектов экономики;

- прогнозирование развития и оценка последствий чрезвычайных ситуаций.

- обеспечение промышленной и пожарной безопасности на объектах экономики.

В 2018-2019 учебном году штатное расписание кафедры составляет 18 единиц.

На кафедре в штатном режиме и по совместительству работают 18 преподавателей, в том числе 3 профессора, доктора наук; 8 доцента, 8 кандидатов наук и начальники служб МЧС РФ по РС(Я).

Руководство кафедры поддерживает тесную связь с Главным управлением МЧС России по РС (Я), ГУ «Центр управления силами ФПС по РС (Я)», «Центр ГИМС МЧС России по РС (Я)», ГУ «Служба спасения РС (Я)», с управлением ГОЧС, Министерства труда и социального развития, Государственный комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности РС(Я).

Остепененность штатных преподавателей составляет 44,0 %, совместителей внутренних 10%, внешних 40%, в целом по кафедре 51,3%.

Преподаватели кафедры проходят повышение квалификации в Институте развития МЧС России при Академии гражданской защиты МЧС России (г. Москва),  Учебно-методическом центре Минобрнауки при ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» (г. Красноярск) и УМЦ СВФУ.

Учебные и производственные практики студентов организуются на базе подразделений ГУ МЧС России по РС (Я) и промышленных предприятиях. Студенты 2-4 курса проходят производственную практику в подразделениях ГУ МЧС России по РС(Я), ГКУ РС(Я) «Служба спасения РС(Я)», ВДПО РС(Я), с выездом на места ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и других промышленных предприятиях. Организованы студенческие отряды «Спасатель» и «Огнеборец».