Горный институт

Научный семинар «Современные технологии разработки месторождений полезных ископаемых и обеспечение безопасности жизнедеятельности»

Дмитрий Андреев · 16 Декабря 2017

С 11-15 декабря в Горном институте прошел научный семинар «Современные технологии разработки месторождений полезных ископаемых и обеспечение безопасности жизнедеятельности», где приняли участие студенты 5-6 курса, также магистранты 1-го и 2-го года обучения по следующим направлениям: Горное дело и Техносферная безопасность, по итогам семинара лучшие доклады были отобраны на институтский этап.

Список докладчиков:

Ф.И.О.

Название доклада

1.

Дедюкин Анатолий Васильевич, ПР-12

Гаврилов В.Л.

доцент каф. ГД

2.

Капитонов Максим Максимович, ПР-12

Петров А.Н.

зав. Кафедрой ГД

3.

Андреева Владилена Васильевна, ОГР-12

Бестранспортная выемка междупластья Кангаласского разреза

Панишев С.В.

доцент каф. ГД

4.

Макаров Петр Алексеевич, ОГР-12

Формирование рудного штабеля на месторождении Подголечное

Ковлеков И.И.

5.

Константинов Алексей Александрович, ШПС-12

Строительство камеры ожидания на горизонте 9 околоствольного двора рудника Интернациональный

Столяров А.М.

6.

Коркина Татьяна Алексеевна, ШПС-12

Влияние фибрового армирования на физико-механические характеристики мелкозернистого бетона

Курилко А.С.

7.

Лукачевский Ньургун Иннокентьевич, УБРТ-17

Экспертиза промышленной безопасности уличных и полводящих подземных газопроводов

Чемезов Е.Н.

Захаров Семен Семенович, УБРТ-17

Меры защиты от ионизирующих излучений

Пестерев А.П.

Зав. Кафедрой ТБ

Будикин Александр Евсеевич, УБРТ-17

Анализ профессиональных рисков на промышленных предприятиях

Чемезов Е.Н.

Васильев Иван Александрович, УПБ-17

Возможности внедрения современных технологий тушения пожаров в высотных зданиях в г. Якутске

Федорова Л.Л.

Доцент каф. ТБ

Степанов Валерий Альбертович

Анализ пожарной опасности в деревянном жилом фонде г.Якутска.

Киприянова Н.С.

Филиппов Эмилий Павлович, ГМ-12

Организация ремонта экскаватора

Бочкарев Ю. С., ст. преподаватель кафедры ГД

Дьячковский Николай Васильевич, ГМ-12

Организация ремонта автосамосвалов марки БелАЗ-7540

Овчинников Н.П., доцент кафедры ГД

Максимов Петр Сергеевич, ШПС-13

Алексеев А.М.

Ст. преподаватель кафедры ГД

Экспертная комиссия:

1. Овчинников Николай Петрович – к.т.н. доцент каф. Горное дело, зам директора по НИР Горного института

2. Андросов Артур Дмитриевич – д.т.н., профессор каф. Горное дело

3. Портнягина Виктория Витальевна – к.т.н., главный инженер НОЦ "Геотехнологии Севера им. М.Д. Новопашина"

4. Тимофеев Владимир Дмитриевич – к.т.н., доцент каф. Техносферная безопасность

5. Борисов Алексей Иванович – старший преподаватель каф. Техносферная безопасность

По итогам институтского этапа семинара были отобраны победители:

1 место -  Дедюкин Анатолий Васильевич, студент группы ПР-12

Тема доклада: Совершенствование параметров систем разработки с торцевым выпуском руды на Расвумчоррском руднике АО Апатит, научный руководитель Гаврилов В.Л.

2 место – Капитонов Максим Максимович, студент группы ПР-12

Тема доклада: Технические решения конструкции поддержания выпускных выработок очистных блоков на ПР «Удачный», научный руководитель Петров А.Н.

3 место – Максимов Петр Сергеевич, студент группы ШПС-13

Тема доклада: Совершенствование безопасности в горнодобывающем комплексе Республики Саха (Якутия), научный руководитель Алексеев А.М.

Фотоальбом - ссылка