Горный институт

Отчет второго тура Всероссийской олимпиады «Основы горного дела» в рамках 5го Всероссийского молодежного форума «Нефтегазовое и горное дело»

Дмитрий Андреев · 9 Ноября 2017

24-26 октября 2017 года в Пермском национальном исследовательском политехническом университете проходил VI Всероссийский молодежный форум «Нефтегазовое и горное дело».

В рамках форума проводились три мероприятия:
1. Всероссийские студенческие олимпиады (III тур) по дисциплинам: 1. Технология бурения нефтяных и газовых скважин; 2. Скважинная добыча нефти.
2. Всероссийские студенческие олимпиады (II тур) по дисциплинам: 1. Поиски и разведка месторождений нефти и газа; 2. Основы горного дела; 3. Горные машины и оборудование.
3. X Всероссийская конференция «Проблемы разработки месторождений углеводородных и рудных полезных ископаемых».

В горном институте студенты горного направления проходили отборочный тур на первом этапе олимпиаде по дисциплине: «Основы горного дела».

Победителями первого этапа олимпиады по дисциплине «Основы горного дела» стали студенты-члены научного кружка «Проходчик» (руководитель ст.преп. каф. ПРМПИ Алексеев Андрей Михайлович):
1. Максимов Петр Сергеевич, ст.гр. ШПС-13 ГИ;
2. Саввинов Игорь Николаевич, ст.гр. ПР-13 ГИ;
3. Константинов Василий Васильевич, ст.гр. ОГР-13 ГИ.

Эти ребята были отобраны для участия во втором туре Всероссийской студенческой олимпиады «Основы горного дела» в рамках VI Всероссийского молодежного форума «Нефтегазовое и горное дело».

Ребята готовились к олимпиаде под руководством Алексеева А.М.

Олимпиада проходила в 2 тура. Первый тур – теоретический, где ребята писали тестирование по вопросам, связанным с горным делом. Второй тур – практический, где студенты решали задачи, выполняли лабораторные работы.

Наши студенты на Всероссийском форуме достойно представили Северо-Восточный федеральный университет: члены научного кружка «Проходчик» заняли 2-е место в олимпиаде по дисциплине «Основы горного дела». Также в индивидуальном зачете Максимов Петр Сергеевич и Константинов Василий Васильевич заняли 3-е место. Ребята получили много положительных отзывов, пожелания в дальнейшем сотрудничестве, их попросили обязательно приехать участвовать в следующем году. Оргкомитет форума наградил наших студентов дипломами, кубком победителя, сертификатами.

В этой Всероссийской олимпиаде мы участвуем третий год, в прошлых годах члены кружка «Проходчик» также занимали 2-е место. Отрадно, что наши студенты ежегодно достойно представляют свой родной университет на Всероссийских конкурсах на высоком уровне.