Горный институт

26 апреля прошел Отборочный этап Международного инженерного чемпионата «Case-in» в Северо-Восточном федеральном университете.

Дмитрий Андреев · 26 Апреля 2017

Чемпионат прошел по трем лигам: Горное дело, Геологоразведка и Электроэнергетика.

В лиге по горному делу приняли участие 5 команд, студенты Горного института и Мирнинского и Нерюнгринского филиалов.

По итогам Чемпионата 1 место заняла команда «Кокс» - (ф) СВФУ Нерюнгринский технический институт (Кириллов Максим, Минаев Владислав, Перфильев Далер, Петров Петр) 2 место заняла команда «Team of miners» - Горный институт (Архипов Петр, Неустроев Руслан, Пудов Альберт) 3 место заняла команда «Трубка Мир» - (ф) СВФУ Мирнинский политехнический институт (Кинаш Яков, Андросов Айсен, Николаев Илья, Нифонтов Никита)

По горному делу оценивали команды экспертное жюри в следующем составе: 1. Овчинников Николай Петрович - Заместитель директора по научной работе Горного института СВФУ им. М.К. Аммосова- председатель экспертной комиссии 2. Петров Андрей Николаевич – заведующий кафедрой Подземной разработки месторождений полезных ископаемых Горного института СВФУ им. М.К. Аммосова 3. Захаров Евгений Васильевич - научный сотрудник лаборатории горной теплофизики Института горного дела Севера им. Н.В. Черского СО РАН 4. Сулейманов Алексей Альбертович – заместитель начальника ПТО ОАО «Алмазы Анабара» 5. Кирейченков Артур Андреевич – Ведущий инженер-технолог технического отдела ООО «Управляющая компания «Колмар»

Проректор по педагогическому образованию СВФУ Михаил Федоров, приветствуя гостей и участников от лица руководства вуза, подчеркнул, что 2017-й является юбилейным годом участия СВФУ в единственном в России федеральном кейс-чемпионате. «Уже много лет наш университет принимает активное и успешное участие в различных олимпиадах, конкурсах, конференциях российского и международного уровней. Высокие достижения студентов являются показателем качества подготовки студентов», – сказал Михаил Федоров.

Заместитель директора по управлению персоналом компании «Колмар» Ирина Третьяк рассказала о сложностях в трудоустройстве выпускников, не имеющих достаточного практического опыта в своей профессиональной сфере. По ее словам, участие в чемпионате способствует профессиональных навыков студентов, а также дает возможность показать себя как перспективного молодого специалиста. «Каждый участник может проявить креативность и инновационность мышления, показать, что он готов занять свое рабочее место в крупнейших предприятиях не только Якутии, но и всего Дальнего Востока. Несомненно, «Колмар» готов предложить каждому достойному участнику чемпионата трудоустройство в компании», – заявила Ирина Третьяк.

Добавим, что «Case-in» направлен на мотивацию студентов, повышение престижа инженерных профессий и формирование научно-технического кадрового ресурса предприятий. В этом году ожидается участие более сорока вузов из 28 регионов страны. На открытие отборочных туров чемпионата приехали эксперты ведущих отраслевых компаний, которые будут оценивать решение поставленных задач-кейсов студентами СВФУ.

Фотоальбом - ссылка