Горный институт

14 апреля 2023 года в Горном институте на кафедре горного дела прошло мероприятие посвященное памяти д.т.н., профессора Викулова Михаила Александровича. На событии дня приняли участие коллеги, его ученики, студенты и Тамара Николаевна супруга Викулова М.А.

Выступила к.т.н., доцент Апросимова Екатерина Петровна с речью о роли Михаила Александровича в становлении новой для Якутии специальности горные машины и оборудование широко востребованной не только в горном деле, рассказала о его выпускниках.

Выступил д.т.н., профессор Ковлеков Иван Иванович. Он рассказал студентам кафедры горного дела о жизни и роли Викулова М.А. в истории горного дела в Якутии, о его заделах в науке и угольной промышленности, о достижениях в должности Ученого секретаря Института горного дела Севера.

Выступил с воспоминаниями д.т.н., профессор Гуляев Владимир Петрович. Он отметил личностные качества Михаила Александровича. Привел историческую справку о работе Михаила Александровича в Институте горного дела Севера, обозначил значимость его роли для инженерного образования в Якутии.

Выступил директор Горного института к.т.н., доцент Овчинников Николай Петрович. Он рассказал студентам о том, что при непосредственном участии Михаила Александровича впервые в истории Якутии открыта специальность горные машины и оборудование. Он отметил, что Михаил Александрович был широко известным человеком, интеллигентным, честным и умеющим налаживать контакты.

С речью про Михаила Александровича выступил доцент кафедры горного дела Бочкарев Юрий Семенович. Он рассказал присутствующим о важности роли Михаила Александровича в горном образовании и его широкой известности не только в академических кругах, но и в промышленности. Сказал, что Михаил Александрович был не просто читал лекции, а занимался воспитанием горных инженеров-механиков.

В заключении мероприятия Тамара Николаевна наградила стипендией имени д.т.н., профессора Викулова М.А. студента четвертого курса группы ГМ-19 Новгородова Айсена за успехи в учебе.