Горный институт

Поздравляем с днём шахтёра!

Дмитрий Андреев · 28 Августа 2022

Ежегодно в России в последнее воскресенье августа празднуется профессиональный праздник шахтёров.

Праздник учреждён в память об установлении стахановского рекорда в 1935 году. Алексей Стаханов в ночь с 30 на 31 августа, при норме в 7 тонн, добыл 102 тонны. Он работал шахтёров в городе Ирмино, на шахте "22-го съезда". Его рекорд послужил началу стахановского движения новаторов социалистического производства.

Однако официально праздник был утверждён в СССР 10 сентября 1947 года. Поэтому празднование дня шахтёра впервые состоялось 29 августа 1948 года.

От лица коллектива Горного института поздравляем наших студентов, выпускников, коллег и всех горняков с этим знаменательным историческим праздником. Желаем успехов в профессиональной деятельности!