О кафедре

Горный факультет берет свое начало с 1956 года, когда в составе инженерно-технического факультета ЯГУ было открыто горное отделение.

Первым преподавателем и заведующим кафедрой горного дела стал Суханов П.Н., приглашенный из Алданского техникума. В 1961 году был первый выпуск 42-х горных инженеров, подготовленных в ЯГУ.

В 1960 г. заведующим кафедрой разработки месторождений полезных ископаемых стал Шеин Л.И., проработавший в Магаданской области после окончания Иркутского политехнического института.

В период с 1964 по 1973 г. кафедрой РМПИ стал заведовать Андреев В.С., окончивший аспирантуру при Московском горном институте с защитой диссертации.

В течение 70-х и 80-х годов горное отделение выполнило широкомасштабные НИР по совершенствованию технологии разработки месторождений в условиях многолетней мерзлоты.

В течение 2-х лет (1982-1984 гг.) кафедрой заведовал кандидат технических наук Полхов Г.Л., приехавший по приглашению из Московского горного института.

В 1984 г. заведующим кафедрой ТКМ ГП был избран доктор технических наук, профессор Изаксон В.Ю., внедривший в учебный процесс методику подготовки горных инженеров с использованием математических методов. В этот период впервые начаты работы по внедрению компьютерной технологии в учебный процесс, разработана теория технологии крепления горных выработок в условиях многолетней мерзлоты стеклотканевым материалом в комплексе с анкерной крепью.

С 1986 по 2010 г. кафедрой ТКМ ГП, затем ОГР заведовал доктор технических наук, профессор, действительный член Академии горных наук России Заровняев Б.Н. За этот период открыта аспирантура по трем специальностям.

С 1 сентября 2000 г. на базе кафедры ТКМ ГП образованы две кафедры: «Открытые горные работы» (зав.кафедрой Заровняев Б.Н.) и «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых» (зав.кафедрой Петров А.Н.). В этом же году под руководством профессора Викулова М.А. открыта специальность «Горные машины и комплексы».

Кафедра горных машин была организована в 1959 г. как вспомогательная для чтения лекций по горно- и электромеханическим дисциплинам для будущих горных инженеров в составе горного отделения инженерно-технического факультета ЯГУ. В разные годы кафедрой заведовали доценты кандидаты наук П.Н. Суханов, В.И. Карелин, Р.М. Скрябин, Н.И. Тарасов, С.В. Миронова. С 1986 г. кафедрой заведует доктор технических наук, профессор Викулов М.А.

В 2009 г. заведующим кафедрой открытых горных работ назначен кандидат технических наук, доцент Шубин Г.В.

В 2017 г. заведующим кафедрой горных машин назначен кандидат технических наук Овчинников Н.П.

До объединения трех действующих кафедр горного профиля в 2017 г. заведовали кафедрами:

- кафедра «Открытые горные работы» - к.т.н., доцент Шубин Г.В.;

- кафедра «Подземная разработка МПИ» - к.т.н., с.н.с. Петров А.Н.;

- кафедра «Горные машины» - к.т.н. Овчинников Н.П.

В 2017 г. на базе трех кафедр организована кафедра «Горное дело», заведующим которой назначен кандидат технических наук Петров А.Н.

В данное время кафедра готовит горных инженеров по четырем специализациям специальности 210504 «Горное дело»::

- «Открытые горные работы»;

- «Шахтное и подземное строительство»;

- «Подземная разработка рудных месторождений»;

- «Горные машины и оборудование».

Подготовка инженеров ведется по очной и заочной формам обучения.

Также на кафедре ведется подготовка аспирантов по трем программам:

- «Горные машины»;

- «Геотехнология (подземная, открытая и строительная)»;

- «Геомеханика, разрушение горных пород, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика».

Суханов П.Н., первый заведующий кафедрой технологии и комплексной механизации горных работ

Шеин Л.И., заведующий кафедрой с 1960 по 1964 г.

Андреев В.С., заведующий кафедрой с 1964 по 1973 г.

Киприянов Г.О., заведующий кафедрой в 1973 г.

Добровольский Г.Н., заведующий кафедрой с 1974 по 1982 г.

Полхов Г.Л., заведующий кафедрой с 1982 по 1984 г.

Изаксон В.Ю., заведующий кафедрой с 1984 по 1986 г.

Заровняев Б.Н., заведующий кафедрой с 1986 по 2010 г., первый декан горного факультета с 2002 г., доктор технических наук, профессор, действительный член Академии горных наук, член Союза горнопромышленников России, заслуженный горняк РС (Я)