Концепция развития института на период 2019-2023 гг.

МИССИЯ ИНСТИТУТА

Современное состояние и прогнозируемые перспективы социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа Российской Федерации свидетельствуют о растущей потребности в высококвалифицированных профессиональных, научно-педагогических кадрах, научно-инновационном обеспечении, модернизации существующих и создании новых отраслей экономики в регионе.

Повышение эффективности и отдачи ключевых отраслей промышленности Дальневосточного федерального округа Российской Федерации – горнодобывающей и топливно-энергетической возможно путем реализации инновационных технологических процессов, обеспечивающих высокое качество продукции и низкую себестоимость ее производства.

В то же время высокая безопасность является обязательным условием высокопроизводительной работы. Интенсивное развитие и внедрение новых технологий, а также модернизация производства требуют повышения уровня профессиональной грамотности и компетентности работников. Наряду с вопросами обеспечения промышленной безопасности и охраны труда, весьма актуальны проблемы предупреждения природных и техногенных чрезвычайных ситуаций в условиях региона.

Таким образом, видно, что для обеспечения экономического процветания Дальневосточного федерального округа Российской Федерации, в первую очередь нуждается в высококвалифицированных кадрах в областях горного дела и техносферной безопасности, а также инновационных различного рода технологиях, касаемо указанных областей.

Реализация в жизнь этих 2 вышеназванных «продуктов» и является миссией горного института.

КЛЮЧЕВАЯ ЦЕЛЬ ГОРНОГО ИНСТИТУТА НА ПЕРИОД 2019-2023 ГГ.

Ключевой целью горного института на период 2019-2023 гг. является достижение лидирующих позиций по формированию кадрового и научного потенциала для горнодобывающего и топливно-энергетического кластеров Дальневосточного федерального округа Российской Федерации.

КЛЮЧЕВЫЕ ЗАДАЧИ ГОРНОГО ИНСТИТУТА НА ПЕРИОД 2019-2023 ГГ.

Задача № 1.       Повышение качества подготовки кадров для горнодобывающего и топливно-энергетического кластеров Дальневосточного федерального округа Российской Федерации;

Задача № 2.       Расширение перечня основных образовательных программ и программ дополнительного профессионального образования по подготовке кадров для горнодобывающего и топливно-энергетического кластеров Дальневосточного федерального округа Российской Федерации;

Задача № 3.       Повышение качества кадрового потенциала института;

Задача № 4.       Повышение публикационной активности коллектива института в изданиях, входящих в базы данных Scopus и WoS;

Задача № 5.       Повышение доходной деятельности коллектива института;

Задача № 6.       Активизация международной деятельности института.

ЦЕЛЕВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ (ИНДИКАТОРЫ) ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОРНОГО ИНСТИТУТА НА ПЕРИОД 2019-2023 ГГ.

2019 г.

2020 г.

2021 г.

2022 г.

2023 г.

1

Соотношение численности ППС к численности студентов

1:12,4

1:12,6

1:12,8

1:13,2

2

Средний балл студентов, принятых по результатам ЕГЭ на первый курс обучения по программам бакалавриата и специалитета

61,5

62

62,5

63

64

3

Доля обучающихся по образовательным программам магистратуры/ординатуры и аспирантуры от общего количества обучающихся по направлениям подготовки института, %

4

Доля НПР института, имеющих ученую степень, %

57

60

61

5

Доходы института от приносящей доход деятельности в расчете на одного НПР (тыс. руб.)

225

230

235

240

245

6

Объем доходов института от научных исследований и разработок в расчете на одного HПP (тыс. руб.)

80

85

90

95