История института

Горное образование в нашей республике берет начало с 1956 г., когда в составе инженерно-технического факультета Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова было открыто горное отделение. В 1991 г. горное отделение перешло в состав геологоразведочного факультета. В 2002 г. был создан горный факультет, как отдельное структурное подразделение университета. Учитывая произошедшие реорганизации в горно-геологической отрасли, в 2005 г. был создан горно-геологический институт, в состав которого входил и горный факультет. Однако, истечение обстоятельств, сделали так, что с 2008 г. горный факультет опять становится отдельным структурным подразделением университета.

В 2014 г. горный факультет был преобразован в горный институт. С 2014 по 2019 гг. институтом руководил Б.Н. Заровняев, профессор, доктор технических наук. С 2019 г. по настоящее время директором института является Н.П. Овчинников, кандидат технических наук.