Российских – 9
1. XXVIII Всероссийский симпозиум, Санкт-Петербург, 16.04.2013-17.04.2013. Участники: Мельчинов В. П.
2. XXI Всероссийская научная конференция молодых исследователей "Шаг в будущее", Москва, МГТУ им. Баумана, 25.03.2013-29.03.2013. Участники: Григорьев Ю.М.
3. Заседание объединенного ученого совета СО РАН по нанотехнологиям и информационным технологиям, Новосибирск, 24.04.2013-24.04.2013. Участники: Григорьев Ю.М.
4. Выставка "ВузпромЭКСПО-2013", г. Москва, 17.12.2013-18.12.2013. Участники: Васильева Ф.Д.
5. Всероссийская научно-практическая конференция "Геология и минеральные ресурсы Северо-Востока России", Якутск, 02.04.2013-04.04.2013. Участники: Бескрованов Виктор Васильевич
6. II Научно-технической конференции аспирантов, магистрантов и молодых ученых "Молодые ученые – ускорению научно-технического прогресса ХХI века", ФГБОУ ВПО Ижевского государственного технического университета им.М.Т.Калашникова, 23.04.2013-25.04.2013. Участники: Григорьева Е.Э.
7. Фестиваль науки-2013, Москва, 11.10.2013-13.10.2013. Участники: Сидорова Л.Е.
8. Всероссийская научно-техническая конференция молодых ученых и студентов с международным участием "Современные проблемы радиоэлектроники", г. Красноярск, 06.05.2013-07.05.2013. Участники: Неустроев Е.П. Ефремов А.В.
9. Общее собрание СО РАН, Новосибирск, 23.12.2013-23.12.2013. Участники: Саввинова Надежда Александровна
Республиканских – 8
2. Форум научной молодежи "ЭРЭЛ-2013", Якутск, 03.12.2013-06.12.2013. Участники: Ефремов А.В. Ноговицына Мария Владимировна Куркина И.И.
3. Республиканская школа-семинар "Опыт организации школьных экспедиций-лагерей в школах Республики Саха (Якутия)", ФМФ "Ленский край", с. Октемцы, 05.11.2013-08.11.2013. Участники: Григорьев Ю.М.
4. Республиканская летняя школа одаренных детей, ФМФ "Ленский край", с. Октемцы, 18.07.2013-18.07.2013. Участники: Григорьев Ю.М.
5. XIV всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов, г.Нерюнгри, 11.04.2013-13.04.2013. Участники: Николаева С.И.
6. 11-я научно-техническая конференция, посвященная 90-летию профессора Н.С. Иванова, "Современные проблемы теплофизики и теплоэнергетики в условиях Крайнего Севера", Якутск, 07.12.2013-07.12.2013. Участники: Тимофеев Айал Михайлович Федотова Гульнара Николаевна Саввинова Надежда Александровна Жирков О.Н.
7. XVII Лаврентьевские чтения. Выставка-конкурс “Техническое творчество молодых”, г. Якутск, 15.04.2013-19.04.2013. Участники: Дмитриев И.П.
8. II Республиканский форум-выставка "Госзаказ 2013: конкурентоспособность - главный ориентир", г. Якутск, 19.09.2013-21.09.2013. Участники: Васильев С.Е.
других – 3
2. "Аспирантские чтения -2013г.", СВФУ, Якутск, 08.02.2013-08.02.2013. Участники: Ефремов А.В. Тимофеев Айал Михайлович Григорьева Е.Э. Куркина И.И. Винокуров П.В. Жирков О.Н.
3. Фестиваль науки СВФУ, СВФУ, Якутск, 28.09.2013-28.09.2013. Участники: Сидорова Л.Е.
Проведение конференций, симпозиумов, выставок и т. д.
республиканских – 3
1. "Cовременные проблемы теплофизики и теплоэнергетики в условиях Крайнего Севера" посвященная памяти профессора Н.С.Иванова, ФТИ СВФУ, 07.12.2013-07.12.2013 (ответственные исполнители: Кафедра теплофизики и теплоэнергетики)
2. персональная выставка "Педагог и преемственность" ст.преподавателя Николаевой С.И. с участием студенческих работ в АРТ галерее "Ургэл" , Якутск, 27.10.2013-08.11.2013 (ответственные исполнители: кафедра ТОДКиМ ФТИ)
3. Юбилейная выставка к 20-летию Галереи народного искусства "Симэх" , Якутск, 23.02.2013-23.02.2013 (ответственные исполнители: кафедра ТОДКиМ ФТИ)
на базе СВФУ – 1
1. НПК студентов и аспирантов по направлению ТХОМ, посвященной памяти основателя кафедры "ТОДКиМ", профессора, к.ф-м.н. И,И. Егорова., Якутск, 23.02.2013-23.02.2013 (ответственные исполнители: кафедра ТОДКиМ)
Участие в конкурсах НТП, грантов и др.
Российских – 20
2. Григорьев Ю.М. Ромащенко Ю.А. – Теоретические и экспериментальные исследования развития грозовой и геомагнитной активности и их влияния на функционирование магистральных объектов "РФФИ-ДВ"
3. Григорьев Ю.М. Ромащенко Ю.А. Яковлев Б.В. Голикова Н.В. Григорьев А.И. – Теоретическое и экспериментальное исследование воздействия космической погоды на развитие грозовой и геомагнитной активности и их влияния на функционирование магистральных объектов на Северо-Востоке России "Госзадание Минобрнауки РФ"
4. Григорьев Ю.М. Яковлев Б.В. Шарин Е.П. – Исследование процессов избирательного разрушения (дезинтеграции) неоднородного по твердости материала "ФЦП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы"
5. Харбанов М.В. – Разработка геолого-гидродинамического симулятора для планшетных устройств на базе ОС Android "Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Программа "Участник молодежного научно-инновационного конкурса" ("УМНИК")"
6. Федотова М.А. Евстафьева Г.Д. – Напряженное состояние кристаллов алмаза "Стипендия Президента РФ для обучения за рубежом"
7. Николаев Иван Никитич – Молекулярное моделирование взаимодействия белков с низкомолекулярными лигандами с использованием суперкомпьютерных технологий "Госзадание МОиН РФ"
8. Бурянина Н.С. – "Интеллектуальные системы энергоэффективного сельскохозяйственного производства в закрытом грунте с использованием светодиодного освещения" совместно с ЗАО "Оптоган" "Открытый публичный конкурс на получение субсидий на реализацию комплексных проектов по созлданию высокотехнологичного производства"
9. Николаев М.В. Григорьева Е.Э. – Разработка технологических дорожных карт и сценариев развития отраслей Алмазно-бриллиантового комплекса России на период до 2030г., применяя технологию форсайта. "ФЦП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы"
10. Винокуров П.В. – Разработка технологий создания графеновых чернил для печати электронных схем "Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Победитель программы "Участник молодежного научно-инновационного конкурса" (УМНИК)"
11. Смагулова С.А. Попов В.И. Николаев Д.В. Капитонов А.Н. Винокуров П.В. Александров Г.Н. Тимофеева Т.Е. Иннокентьев Д.Е. Куркина И.И. – Тонкопленочные гетероструктуры и сверхрешетки на основе графена для широкого спектра применений "Федеральная целевая программа "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013 годы 2012-1.1-12-000-2003 совместно с ИФП СО РАН г. Новосибирск"
12. Степанов В.Е. Щукина Елена Александровна Филатов-Рожин В.М. Наумова К.А. – Экспериментальное исследование теплотворных способностей топливных пакетов из твердых бытовых отходов, крошки бурого угля, отработанного масла и биологических отходов для кирпичных печей с низкотемпературной газогенерацией "ФЦП по приоритетным направлениям "
13. Степанов В.Е. Щукина Елена Александровна Гостюхина В.В. Дьячковский Е.Е. Осипов В.Ю. Филатов-Рожин В.М. Наумова К.А. – Разработка методики определения времен жизни ртутных, галогенных и светодиодных светильников при натурных испытаниях в условиях Севера, при криогенных низких температурах от жидкого азота и технологий повышения морозостойкости светильников. "ФЦП по приоритетным направлениям "
14. Наумова К.А. – Разработка системы утилизации ТБО, промышленных и биологических отходов в керамических печах с эффектом низкотемпературной газогенерации "Конкурс на лчшее рацпредложение в сфере энергосбережения и энергоэффективности"Энергоидея-2013"
15. Смагулова С.А. Попов В.И. Николаев Д.В. Капитонов А.Н. Антонов С.Р. Александров Г.Н. Иннокентьев Д.Е. Ноговицына Мария Владимировна Куркина И.И. Винокуров П.В. – Тонкопленочные структуры и нанокомпозиты на основе графена с широким спектром применений "1. Грант на государственное задание ВУЗам на 2012-2014 г.г. по г/б теме МОН № 5537 "
16. Дмитриев И.П. – Аппаратно-программный комплекс "Интерактивная сферическая и цилиндрическая видеопанорама (продолжающийся проект 2012-2013 гг.) "Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Программа "Участник молодежного научно-инновационного конкурса" ("УМНИК")"
17. Игнатенко С.Е. – Социально-информационная многопользовательская система с бесконтактным интерфейсом управления интерактивным контентом, распознавания жестов и голосовых команд (проект на 2013-2014 гг.) "Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Программа "Участник молодежного научно-инновационного конкурса" ("УМНИК")"
18. Николаев Иван Никитич – Программный комплекс для расшифровки пространственной структуры и молекулярного моделирования мембранных белков и пептидов "ФЦП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и технологий Российской Федерации 2007-2013 гг" "
19. Алексеев Н.И. – Разработка многофункциональной образовательной платформы "Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Программа "Участник молодежного научно-инновационного конкурса" ("УМНИК")"
20. Назарова Сардана Дмитриевна – Разработка приложения дополненной реальности, позволяющее просматривать информацию о людях, попадающих в поле зрения камеры мобильного устройства "Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Программа "Участник молодежного научно-инновационного конкурса" ("УМНИК")"
2. Григорьева Е.Э. – Определение приоритетных направлений научно-технологического развития алмазно-бриллиантового комплекса России до 2030 года "Конкурс "Научные исследования" НОФМУ РС (Я)"
3. Григорьева Е.Э. – Проезд на предзащиту диссертации г.Новосибирск "Конкурс "Академическая мобильность" НОФМУ РС(Я)"
4. Григорьев Ю.М. – Разработка способа и проекта устройства, повышающего экономическую эффективность и экологическую чистоту добычи алмазов "Госзаказ РС(Я) на НИОКР на 2014-16 гг."
5. Васильева Ф.Д. – Участие в выставке "ВузпромЭКСПО-2013", г. Москва "грант НОФМУ "Академическая мобильность" для молодых ученых и специалистов РС(Я)"
6. Степанов В.Е. Щукина Елена Александровна Филатов-Рожин В.М. Наумова К.А. – Заморозка местной овощной, ягодной и мясной продукции жидким азотом "Грант Президента РС(Я) для поддержки инновационных проектов по приоритетным напрвлениям научной, научно-технической и инновационной деятельности"
7. Шарин Петр Петрович – Разработка буровых инструментов с повышенными эксплуатационными характеристиками на основе алмазосодержащих композиционных материалов и их внедрение в промышленные предприятия региона "Госзаказ РС(Я) на НИОКР на 2014-16 гг."
8. Николаев М.В. Григорьева Е.Э. – Научно-методическая разработка использования Форсайт-проекта для долгосрочного прогнозирования стратегического развития Алмазно-бриллиантового комплекса России "Госзаказ РС(Я) на НИОКР на 2014-16 гг."
9. Васильев С.Е. – Создание композитных информационных ресурсов на основе виртуальных копий физических объектов "Грант Президента РС (Я) для поддержки инновационных проектов по приоритетным направлениям научной, научно-технической и инновационной деятельности"
10. Дмитриев И.П. – Мобильный комплекс полнокупольной панорамной видеосъемки с дистанционным управлением и визуализация полнокупольной видеопанорамы на цилиндрических экранах "Грант Президента РС(Я) для молодых ученых, специалистов и студентов на 2013 год"
1. Григорьева Е.Э. – Использование инновационных аспектов организации и развития алмазно-бриллиантового комплекса, акцентирующихся на активизации научно-технологической деятельности "конкурс грантов ректора СВФУ для студентов и молодых ученых на 2013г. "
2. Федотова М.А. Николаева К.Н. – Изменение примесных дефектов кристаллической структуры алмаза при термическом воздействии "конкурс грантов ректора СВФУ для студентов и молодых ученых на 2013г."
3. Григорьев Ю.М. Тихонов В.Н., Нифонтов Н.Ю. – Лабораторный макет устройства для дезинтеграции и предварительного обогащения кимберлитов "Номинация НТС "Лучшая научно-инновационная разработка"
4. Наумова К.А. – Разработка теории и приложений радиационно-индуцированной температурной дозиметрии "Грант Ректора СВФУ 2013 для студентов и молодых ученых"
5. Степанов В.Е. Щукина Елена Александровна Наумова К.А. Никифоров П.В. – Разработка технологии контроля воздействия холодом при лечении парами жидкого азота методом температурной дозиметрии "УНИКУМ 2013"
Результативность участия в конкурсах НТП, грантов и т. д.
федеральных – 12
1. Григорьев Ю.М. – РФФИ, финансирование: 350000 руб., сроки: 2012-14 гг.
2. Григорьев Ю.М. Ромащенко Ю.А. – РФФИ-ДВ, финансирование: 650000 руб., сроки: 2012-14 гг.
3. Григорьев Ю.М. Ромащенко Ю.А. Яковлев Б.В. Голикова Н.В. Григорьев А.И. – Госзадание Минобрнауки РФ, финансирование: 1000000 руб., сроки: 2012-14 гг.
4. Харбанов М.В. – Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Программа "Участник молодежного научно-инновационного конкурса" ("УМНИК"), финансирование: 400000 руб., сроки: 2013-2014
5. Федотова М.А. Евстафьева Г.Д. – Стипендия Президента РФ для обучения за рубежом, финансирование: 700000 руб., сроки: 12.12.2012г - 20.08.2013г.
6. Николаев Иван Никитич – Госзадание МОиН РФ, финансирование: 2000000 руб., сроки: 01.01.2012-31.12.2014 г.
7. Бурянина Н.С. – Открытый публичный конкурс на получение субсидий на реализацию комплексных проектов по созлданию высокотехнологичного производства, финансирование: 18000000 руб., сроки: 2013-2015
8. Винокуров П.В. – Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Победитель программы "Участник молодежного научно-инновационного конкурса" (УМНИК), финансирование: 400000 руб., сроки: 2013
9. Игнатенко С.Е. – Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Программа "Участник молодежного научно-инновационного конкурса" ("УМНИК"), финансирование: 200000 руб., сроки: 2013-2014 гг.
10. Николаев Иван Никитич – ФЦП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и технологий Российской Федерации 2007-2013 гг", финансирование: 7000000 руб., сроки: 2013
11. Алексеев Н.И. – Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Программа "Участник молодежного научно-инновационного конкурса" ("УМНИК"), финансирование: 400000 руб., сроки: 2013
12. Назарова Сардана Дмитриевна – Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Программа "Участник молодежного научно-инновационного конкурса" ("УМНИК"), финансирование: 400000 руб., сроки: 2013
республиканских – 2
2. Васильев С.Е. – Грант Президента РС (Я) для поддержки инновационных проектов по приоритетным направлениям научной, научно-технической и инновационной деятельности, финансирование: 500000 руб., сроки: 2014 г.
Экспонаты, представленные на выставках
2. "Терморасширенный графит", "Open Innovations Expo 2013" (Автор(ы): Александров Г.Н. Капитонов А.Н. Васильева Ф.Д. )
3. "Суспензия оксида графена в различных растворителях", "Open Innovations Expo 2013" (Автор(ы): Александров Г.Н. Капитонов А.Н. Васильева Ф.Д. )
4. "Оксид графеновая бумага", "Open Innovations Expo 2013" (Автор(ы): Александров Г.Н. Капитонов А.Н. Васильева Ф.Д. )
5. "Графеновые чернила", "Open Innovations Expo 2013" (Автор(ы): Александров Г.Н. Капитонов А.Н. Васильева Ф.Д. )
6. "Нанокомпозит на основе политетрафторэтилена, наполненного оксидом графена", "Open Innovations Expo 2013" (Автор(ы): Александров Г.Н. Капитонов А.Н. Васильева Ф.Д. )
7. "Графеновые пленки, полученные электростатическим методом", "Open Innovations Expo 2013" (Автор(ы): Александров Г.Н. Капитонов А.Н. Васильева Ф.Д. )
8. "Прозрачные пленки из оксида графена", "Open Innovations Expo 2013" (Автор(ы): Александров Г.Н. Капитонов А.Н. Васильева Ф.Д. )
9. "3DAiRuners - интерактивный аппаратно-программный комплекс стереоскопической визуализации 3D дополненной реальности в режиме realtime", Open Innovations Expo 2013 (Автор(ы): Васильев С.Е. )
10. "Uolan-Robo - динамический антропоморфный робот-аватар удаленного взаимодействия", Open Innovations Expo 2013 (Автор(ы): Филиппов И.М. Васильев С.Е. )
11. "MobyPano - мобильный комплекс полнокупольной панорамной видеосъемки с дистанционным управлением", Open Innovations Expo 2013 (Автор(ы): Васильев С.Е. )
"Комплект украшений из копыта КРС и лошади", Персональная выставка "Педагог и преемственность", октябрь, ноябрь 2913г, АРТ – галерея "Ургэл" (Автор(ы): Николаева С.И. Атласов М.Н. )
"Зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов с защитой от короткого замыкания", Республиканская выставка в рамках XIV Лаврентьевских чтений (Автор(ы): Мельчинов В. П. Степанов А.Н. )
"Блок питания для ноутбука от 12В" ", Республиканская выставка в рамках XIV Лаврентьевских чтений (Автор(ы): Мельчинов В. П. Прокопьев А. Р.)
"Охранное устройство оповещения по каналу сотовой связи с функцией термометра" ", Республиканская выставка в рамках XIV Лаврентьевских чтений (Автор(ы): Мельчинов В. П. Платонов В.В. )
Международных – 2
Саввинова Надежда Александровна – Диплом, Международная выставка-презентация учебно-методических изданий из серии Золотой фонд отечественной науки на Осенней сессии РАЕ
На базе СВФУ – 1
Николаев М.В. Соловьева Н.М. Мельчинов В. П. Неустроев Е.П. – Благодарственное письмо, Фестиваль науки СВФУ
Участие в международных конференциях, симпозиумах и т. д.
Григорьев Ю.М. – 9th International ISAAC Congress, г. Краков (Польша), 05.08.2013-09.08.2013
Григорьев Ю.М. – Международный форум технологического развития "Технопром-2013", г. Новосибирск, 14.11.2013-15.11.2013
Григорьев Ю.М. – Международный форум вузов СНГ "Глобальная конкурентоспособность", г. Москва, 27.11.2013-27.11.2013
Дьячковская Туйара Кимовна Кузьмин Сергей Арианович Тарасов Петр Петрович Иванова Евгения Владимировна Шарин Петр Петрович Сыромятникова Айталина Степановна Тимофеев Айал Михайлович Саввинова Надежда Александровна – VI Евразийский Симпозиум по проблемам прочности материалов и машин для регионов холодного климата Eurastencold-2013, Якутск, 24.06.2013-29.06.2013
Бескрованов Виктор Васильевич – Международная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы геологии, прогноза, поисков и оценки месторождений твердых полезных ископаемых", Украина, г. Судак, 16.09.2013-22.09.2013
Григорьева Е.Э. – ХI Международная конференция "Новые идеи в науках о Земле", Российский государственный геологоразведочный университет, Кафедра Геммология г.Москва, 09.04.2013-12.04.2013
Федотова М.А. Неустроев Е.П. Ефремов А.В. – ХIХ Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых "Современные техника и технологии", ТПУ, г.Томск, 15.04.2013-19.04.2013
Николаев М.В. Григорьева Е.Э. – III "Science, Technology and Higher Education", Westwood, Canada, 16.10.2013-16.10.2013
Николаев М.В. Григорьева Е.Э. – Международной научно-практической конференции "Инновационный потенциал, состояние и тенденция развития в экономике", НОУ ДПО Санкт-Петербурский институт проектного менеджмента, 30.10.2013-31.10.2013
Емельянова М.А. – Mezinarodni vedecko-prakticka konferencei "Moderni vymozenosti vedy-2013", Прага, Польша, 27.05.2013-05.06.2013
Емельянова М.А. – Международная научно-практическая конференция, Тамбов, 28.02.2013-28.02.2013
Дмитриева В.С. Григорьева Е.Э. – XVI Всероссийская научно-практическая конференция "Технология художественной обработки материалов", МАМИ, г.Москва, 28.10.2013-30.10.2013
Мельчинов В. П. Попов В.И. Пшенников А. А. Гололобов А.Ю. Васильев Н.В. – 5-я Международная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы радиофизики", г. Томск, 03.10.2013-06.10.2013
Слободчикова А. А. – "Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте ‘2013", Интернет, 20.12.2013-30.12.2013
Попов В.И. Соловьев Т.Н. Гололобов А.Ю. – XXXI Conference on Phenomena in Ionized Gases, Spain, Grenada, 14.07.2013-19.07.2013
Васильева Ф.Д. Куркина И.И. Винокуров П.В. – 51-й Международная научная студенческая конференция "Студент и научно-технический прогресс", г. Новосибирск, 12.04.2013-18.04.2013
Ефремов А.В. Васильева Ф.Д. Куркина И.И. Винокуров П.В. – Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных "Ломоносов-2013", г. Москва, 08.04.2013-13.04.2013
Бескрованов Виктор Васильевич – Международная научная конференция Смирновские чтения "Двадцать четвертые научные чтения", посвященные 60-летию кафедры геологии, геохимии и экономики полезных ископаемых Геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва, 31.01.2013-31.01.2013
Алексеев Александр Алексеевич – XII Международная научно-практическая конференция. Инженерные и научные приложения на базе технологий National INSTRUMENTS-2013, Москва, 28.11.2013-29.11.2013
Васильев С.Е. Дмитриев И.П. Филиппов И.М. – XII Международная конференция “NI Days 2013”, г. Москва, 28.11.2013-29.11.2013
Васильев С.Е. – II Международный форум "Открытые инновации". Выставка "Open Innovations 2013", г. Москва, 31.10.2013-02.11.2013
Соловьева Н.М. Степанова Т.И. Саввинова Надежда Александровна Борисова Наталья Николаевна Петрова Р.И. – Образовательный форум СВФУ "Education forward", Якутск, 24.06.2013-28.06.2013
Саввинова Надежда Александровна Антонов С.Р. – Конференция"Higher education - higher level learning?", Таллин, 22.01.2013-24.01.2013
Федотова М.А. Алексеев Александр Алексеевич – Перспективы создания центров совместных исследований (CRC/SFB) и кластеров передовых исследований (EXC) в рамках развития Российско-Германского научного сотрудничества, Москва, 26.02.2013-26.02.2013
Алексеев Александр Алексеевич Филиппов И.М. – NIDAYS Graphical System Design Conference, г. Бангалор, Индия, 01.09.2013-05.09.2013
Экспонаты, представленные на выставках:
Региональных - 5
"Разработка автономного робота уборщика на базе промышленной платы SbRIO National Instruments", В рамках Лаврентьевских чтений выставка "Техническое творчество молодых" (Автор(ы): Филиппов С.М. ФП-11 )
"Комплект украшений из копыта КРС и лошади", Персональная выставка "Педагог и преемственность", октябрь, ноябрь 2913г, АРТ – галерея "Ургэл" (Автор(ы): Николаева С.И. Атласов М.Н. )
"Зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов с защитой от короткого замыкания", Республиканская выставка в рамках XIV Лаврентьевских чтений (Автор(ы): Мельчинов В. П. Степанов А.Н. )
"Блок питания для ноутбука от 12В" ", Республиканская выставка в рамках XIV Лаврентьевских чтений (Автор(ы): Мельчинов В. П. Прокопьев А. Р. )
"Охранное устройство оповещения по каналу сотовой связи с функцией термометра" ", Республиканская выставка в рамках XIV Лаврентьевских чтений (Автор(ы): Мельчинов В. П. Платонов В.В. )
На базе СВФУ – 1
"Творческиеработы студентов ТОДКиМ", Фестиваль науки СВФУ 28 сентября 2013г. (Автор(ы): Сидорова Л.Е. студенты )
Награды, полученные на выставках
Международных – 1
Васильев С.Е. Дмитриев И.П. Филиппов И.М. Огонеров Кэскил Леонтьевич, Огонеров Кундул Леонтьевич – Диплом "За лучшее решение по встраиваемым системам ДВФО РФ", XII Международная конференция “NI Days 2013”