Физико-технический институт

Снежный десант "Yргэл" вечер встреч и воспоминаний в честь 45-летнего юбилея!

Нестерева С.И. · 13 Апреля 2018

27 марта в Культурном центре "Сергеляхские огни" Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова Снежный десант "Yргэл" организовал вечер встреч и воспоминаний в честь своего 45-летия!
В программе:
1. Регистрация ветеранов по пятилеткам.
2. Открытие фотовыставки.
3. Награждение командиров и комиссаров.
4. Выступление основателя Дьячковского И.И.
5. Участники фотографии 1978г.
6. Представление ветеранов на сцене с музыкальными номерами и презентациями
7. Общее фотографирование,
8. Кофе-брейк.

Все ветераны были довольны встречей и мероприятием.
28 марта в 9:00 ч. Проводы в КФЕН СВФУ. в 9:15 ч. Почтили память бойцов осады Гражданской войны у вечного огня.

Итак начался наш семидневный пробег по Амгинскому улусу.

День 1
Выехали в первое село Михайловка. Нас встретила зам. главы Надежда Гаврильевна, организовала встречу в школе, спортивные соревнования с молодежью и учащимися. В связи с трауром концерт не провели . Размещение, ужин, организацию всей нашей программы взяла на себя Администрация Амгинского улуса. В лице лидера молодежи Василия Петровича Дьяконова. Вечер знакомства и воспоминания десантников. Всегда на связи, все лидеры, директора школ и даже директоры клубов встретили нас на высоком уровне. Приезд приурочен к Спортивным играм народов РС(Я) которые пройдут этим летом в Амгинском улусе.

День 2
В Мяндиги прибежали за пару часов, нас встретили в школе директор Полина Иннокентьевна Нестерева и учительница физики Елена Николаевна Терентьева с горячим обедом. Все прошло по плану: соревнования (волейбол парни и девушки, мини футбол), профориентационная работа, Тимуровские работы-кололи дрова и показали первый концерт. В составе "Ургэл" есть ребята из с. Мяндиги Алексей Кириллин и Ариан Данилов, они пригласили в гости к себе в баньку после концерта. Разместились на 2 этаже в школе, а параллельно школа принимала гостей-учителей из Нюрбинского улуса.

День 3
Утром когда проснулись погода нас огорчила, своей пургой. Но не смотря ни на что, парни с руководителем побежали. Пурга не давала дышать спокойно, задыхаясь от сильного ветра со снегом, бежать было сложно. Из-за отсутствия связи транспорт для перевозки вещей найти оказалось сложно. На помощь приехала машина из с. Абага. Встретила нас зам. главы Дарья Егоровна, разместила нас в квартире. По плану после горячего обеда встретились со школьниками, в 15 ч спортзале играли в волейбол девушки и парни. Поездка в Саьыл-Сыьыы не получилось из-за погодных условий, взамен сходили в музей. Концерт прошел весело и после была организована дискотека.

День 4
31 марта утром собрались и отправив машину с вещами , надеясь на более спокойную погоду побежали все в Бетюнцы. На границе нас встретила делегация во главе Александра Александровича и ребята в костюмах, по якутскому обряду с оладушками и кумысом. Бетюнцы разместили нас в здании школы+клуб, т.к. у них велись строительные работы новой школы и спортивного зала. Соревнований поэтому не было. После горячего обеда разделились на 3 бридагы, чтобы помочь 3 ветеранам росколоть дрова и убрать снег. Далее перед концертом все приняли душ в котельной (это нас обрадовало). Концерт и дискотека для молодежи прошли задорно и динамично. Наступила ночь посвящения в бойцы Снежного десанта.

День 5
В этот день нас встретил сам лидер молодежи Амгинского улуса Василий Петрович Дьяконов, познакомились. С села Бетюнцев утром нас забрал Василий Петрович, провел экскурсию по Амге: сквер молодежи, мост любви, памятник Кыыс Амма, площадь детства и стройку нового стадиона. В Чакыр мы пробежались по реке Амге и забрались высоко на гору к беседке Короленко, все дороги замело. Бежать было сложно и холодно. Молодой глава Прокопий Евгеньевич Прокопьев встретил нас в спортзале-клубе с.Чакыр. Провели все по плану: профориентационную встречу в школе. Соревнования: волейбол (девушки и парни), стрельба из пневмат. оружия, футбол. Концерт и дискотека для молодежи, награждение по итогам соревнований проводились ежедневно во время концерта.

День 6
Утром Прокопий Евгеньевич провожал нас на своем авто, а мы не смотря на пасмурную, ненасную погоду (дороги замело снегом) пробежали до с. Покровки. Спуски, подъемы с гор, ветер, снег тоже не помогали нам преодолеть путь. Но зато жители Покровки, директор, зам. директора по воспитательной работе встретили нас горячим обедом. Профориентационная работа и соревнования для старшеклассников провели в школе. Молодежь соревновалась в спортзале по волейболу в смешанной команде. Мы немного волновались т.к. думали что, наши концертные номера на якутском языке не поймут. Реакция зрителей была позитивная, мы старались частично переводить, чтобы было понятно.

День 7
Болугур нас встретил очень дружелюбно, разместили нас в новом красивом клубе, где встретила нас Зоя Михайловна с горячим обедом. В школе мы по плану провели проф-ориентационную работу уже для учащихся с 8-11 классы, оказалось что там есть наши будущие студенты. В школе есть большой спортзал где соревновались по волейболу (девушки и парни), стритболу, шашкам, настольному теннису. Вечером концерт, был аншлаг, дискотеку для школьников разрешили до комендантского часа. Ночь подведения итогов и воспоминаний.

День 8
Утро началось с долгих переговоров с заведующим гаража СВФУ об автобусе, погода успокоилась, но дороги замело. Администрация Амгинского улуса нас обнадежила информацией, что грейдеры очищают дороги до с. Оннес. Автобус подъехал в 16 ч. И мы счастливые и довольные выполненным планом поехали домой. Ребята подружились, стали одной командой, пережитые 7 дней показались ярким, красочным и очень интересным событием в их студенческой жизни.

Впереди слёт СД "Yргэл" в начале июня на природе: соревнования, конкурсы, песни и новые впечатления!