Физико-технический институт

Студенты ФТИ заняли Второе место во Всероссийской студенческой Олимпиаде по теории и методике обучения физике

Кафедра МПФ · 10 Апреля 2018

Студенты Физико-технического института Северо-Восточного федерального университета приняли активное участие во Всероссийской студенческой олимпиаде, которая проходила с 2 по 4 апреля 2018 года на базе Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета. По итогам всех конкурсов и соревнований олимпиады по теории и методике обучения физике заняли II место.

В этом году участниками олимпиады стали студенты педагогических университетов: Челябинска, Вятки, Глазова, Новосибирска, Саранска, Горно-Алтайска, Тюмени, Оренбурга, Коломны. и, конечно, нашего Северо-Восточного федерального университета.

Сборную нашего университета представили студенты бакалавриата и магистратуры ФТИ СВФУ:

Мончурина Уйгулаана, студентка группы ФП-13,

Гуляева Анастасия, студентка группы М-ФП-16,

Ноговицын Петр, студент группы М-Ф-16.

Олимпиада проводилась по 6 турам: теоретический тур (вопросы и задания по методике обучения физике), экспериментальный тур (проведение экспериментов и расчетные задания), командное соревнование, конкурс научных докладов, конкурс цифровых образовательных ресурсов, конкурс самодельных школьных приборов по физике.

Теоретический тур включал общие вопросы теории и методики обучения физике, где студенты обосновали актуальность, состояние и перспективы развития исследований по проблеме обучения физике в школе, решение и анализ методики их решения физических задач. Задание экспериментального тура состояло из двух экспериментальных задач.

В конкурсе самодельного оборудования участники представляли новые современные демонстрационные эксперименты по теме «Колебания и колебательные системы», а также показывали физические опыты на самостоятельно изготовленном оборудовании. Представленные нашими студентами демонстрационные эксперименты были предложены комиссией включить в школьный учебный процесс.

В конкурсе научных докладов представили результат своих исследований по методике обучения физики, использование кейс-технологии в преподавании физики.

В конкурсе цифровых образовательных ресурсов по физике студенты СВФУ представили интересный курс по Электродинамике, описывали методику его использования.

Во время командных соревнований (команда ВУЗов) студенты выполняли задания теории и методике обучения физике в школе, по школьным лабораторным экспериментам, а потом докладывала членам жюри. По результатам командных соревнований команда СВФУ заняла I место.

Очень оригинально представила свою команду и ВУЗ наша команда. Ребята рассказали о своей Республике, о ВУЗе, сопровождая рассказ игрой на хомусе и фотографиями достопримечательностей родного края.

Наши студенты показали знания по теории и методике обучения физике, проявили смекалку, волю к победе: 1 место в конкурсе самодельного оборудования «Фестиваль физических идей»; 2 место в конкурсе самодельного оборудования в обязательной программе; 2 место в экспериментальном туре олимпиады; 3 место в теоретическом туре олимпиады; 3 место в конкурсе цифровых образовательных ресурсов; 3 место в экспериментальном туре олимпиады.

«Четыре года подряд мы принимаем участие в ВСО по теории и методике обучения физике, где студенты достойно представляют свой университет, мы благодарим кафедру теоретической физики (Григорьев Ю.М.) и кафедру общей экспериментальной физики (Кычкин И.С.) за помощь в подготовке студентов к олимпиаде.

Несомненно, участие наших студентов в олимпиадах подобного уровня становится возможным, благодаря поддержке ректора Михайловой Евгении Исаевны и управления студенческим развитием в лице Охлопкова Семена Сергеевича, которые всегда поощряют практику участия студентов в подобных мероприятиях» – рассказывает заведующая кафедрой методики преподавания физики ФТИ Наталия Михайловна Соловьева.