Физико-технический институт

4 мая 2017г. состоялось выездное заседание Пленума Федерального учебно-методического объединения по УГНС 03.00.00 «Физика и астрономия» в области образования «Математические и естественные науки». Необходимо отметить, что такого уровня заседание в нашем университете проходило впервые. Целью заседаний Пленума ФУМО является обсуждение вопросов совершенствования физического образования, нормативно-правовых основ разработки и реализации ФГОС ВО, расширения сотрудничества и обмена опытом между вузами Российской Федерации. Заседание проходило на базе Физико-технического института, в работе Пленума приняли участие представители из 14 вузов России (МГУ, МФТИ СПбГУ, КФУ, ЮФУ,УрФУ, СФУ, Омский ГУ, Томский ГУ, Челябинский ГУ, Ю-УГУ, Тверской ГУ, Оренбургский ГУ, СВФУ), где готовят специалистов по направлениям «Физика», «Прикладная математика и физика», «Астрономия». Руководил работой Пленума заместитель председателя ФУМО по УГНС «Физика и астрономия» Хохлов Дмитрий Ремович, член-корреспондент РАН, зав кафедрой ФФ МГУ им. М.В.Ломоносова.

В своем приветственном выступлении ректор СВФУ Е.И.Михайлова ознакомила членов ФУМО с деятельностью университета и стратегическими задачами. Обсуждались вопросы по разработке ПрООП, актуализации ФГОС3+, стандарта по специальности «Фундаментальная и прикладная физика», о проблемах преподавания физики, экспертизе учебных пособий, перспективах сетевых программ, о контроле качества обучения, из опыта работы вузов по разным видам деятельности. Принят проект постановления. Участники Пленума ознакомились с лабораториями ФТИ, учебно-методическими разработками, увидели студгородок, посетили музей мамонта, МАН РС(Я), полигон ШАЛ ИКФИА СО РАН, общались с сотрудниками, и получили самые хорошие впечатления о деятельности, развитии нашего института, университета. По результатам работы Пленума у ФТИ наметились планы по расширению сотрудничества с МГУ, МФТИ, КФУ (академическая мобильность, разработка новой программы по прикладной математике и физике).

Также 5 мая Караваева Евгения Владимировна, зам.проректора МГУ по УМО, директор АКУР, доцент ФФ МГУ, член ФУМО по УГНС «Физика и астрономия» провела семинар для зав кафедрами университета «Состояние нормативно-методического обеспечения разработки ФГОС ВО».

5 мая 2017г. в зале Ученого совета СВФУ был организован семинар - круглый стол по обсуждению проблем и путей развития физического образования с участием представителей ведущих российских университетов - участников Пленума ФУМО по УГНС «Физика и астрономия», министра образования и науки РС(Я) В.А.Егорова, председателя ЯНЦ СО РАН М.П.Лебедева, президента Азиатской физической олимпиады г-на Квек Леон Чуань, профессора университета Сингапура, представителей учительского и академического сообщества. Работа круглого стола была приурочена к 100-летию народного учителя СССР М.А.Алексеева, выпускника ЯПИ, учителя физики, основателя физико-математического движения в нашей республике. Обсуждение и обмен мнениями шло по тематике основных выступлений:

1.      Егоров Владимир Анатольевич, министр образования и науки РС(Я), « О результатах ЕГЭ по физике в РС(Я)»

2.      Караваева Евгения Владимировна, зам. проректора МГУ по УМО, директор АКУР, доцент физического ф-та МГУ им. М.В.Ломоносова «О физическом образовании , о мотивации сдачи ЕГЭ по физике»

3.      Таюрский Дмитрий Альбертович, проректор по УР КФУ, профессор Института физики КФУ «О системе подготовки учителей физики в КФУ»

4.        Филиппов Олег Егорович, зам начальника УО Верхневилюйского улуса, к.п.н., «Технологии обучения физике М.А.Алексеева и современное образование»

5.        Президент АФО г-н Квек Леон Чуань « О системе образования в Сингапуре»

6.        Федоров Михаил Прокопьевич, проректор по ПО СВФУ « О работе со школами РС(Я)»

С фотографиями можно ознакомиться, пройдя по ссылке