Физико-технический институт

В ФТИ прошел региональный этап всероссийской олимпиады школьников по физике

Лонгинова Виктория Яновна, зав.лаб.кафедры «Теоретическая физика» ФТИ СВФУ · 28 Января 2020

23, 25 января 2020 г. на базе Физико-технического института, республиканского лицей-интерната успешно был проведен региональный этап всероссийской олимпиады школьников по физике среди учащихся 7-11 классов. На эту олимпиаду приглашаются победители муниципальных этапов. Организатором данной олимпиады является Министерство образования и науки РС(Я), Малая академия наук РС(Я).

В состав предметно-методической комиссии входят: председатель – Григорьев Ю. М., зав. каф. «Теоретическая физика» ФТИ СВФУ, д. ф. - м. н., зам. председателя – Неустроев Ефим Петрович, доцент кафедры «Радиофизика и электроника» ФТИ СВФУ, к. ф. - м. н., члены – Ноговицын Петр Иванович – аспирант 2 года обучения ФТИ СВФУ, Дьяконов Радимир Гаврильевич, магистрант 2 курса ФТИ СВФУ. В состав жюри: Неустроев Ефим Петрович – председатель, Ноговицын Петр Иванович, Дьяконов Радимир Гаврильевич, Григорьев Алексей Иванович, Слепцов Афанасий Иванович – члены (выпускники разных годов кафедры «Теоретическая физика» ФТИ СВФУ), Соловьев Богдан Данилович – член (магистрант кафедры «Радиофизика и электроника" ФТИ СВФУ), Лонгинова Виктория Яновна – секретарь (зав.лаб. кафедры «Теоретическая физика» ФТИ СВФУ). Дежурными во время олимпиады работали студенты магистры 1 курса группы М-Ф-19-2, 3, бакалавры группы БА-Ф-19-2.

Среди 7-8 классов приняли участие 77 школьников, 9-11 классов – 73 из Алданского, Амгинского, Вилюйского, Верхневилюйского, Ленского, Мирнинского, Мегино-Кангаласского, Нюрбинского, Олекминского, Сунтарского, Таттинского, Усть-Алданского, Хангаласского улусов, городов Нерюнгри, Якутска. Олимпиада проходила в 2 тура, первый день ребята решали теоретические задачи – 4 задачи в течение 5 часов, во второй день 2 экспериментальные задачи, на решение каждой задачи давалось время 2ч20 мин. Итоги подводились суммой 2 туров. Результаты олимпиады следующие:

Победители:

1.      Щукин Вадим, 7 класс ГБНОУ РС(Я) "Республиканский лицей-интернат",

2.      Ноговицын Айтал, 7 класс ГБНОУ РС(Я) "Республиканский лицей-интернат",

3.      Захаров Айтал, 8 класс МОБУ «Физико-технический лицей им. В.П. Ларионова»,

4.      Шумилов Арсен, 8 класс ГБНОУ РС(Я) "Республиканский лицей-интернат",

5.      Санников Георгий, 9 класс ГБНОУ РС(Я) "Республиканский лицей-интернат",

6.      - Дмитриев Николай, 10 класс ГБНОУ РС(Я) "Республиканский лицей-интернат",

7.      - Унаров Айтал, 11 класс ГБНОУ РС(Я) "Республиканский лицей-интернат".

Кроме победителей есть призеры по классам. Призерами являются все учащиеся, которые решили 50% от общей суммы баллов.

Поздравляем победителей и призеров олимпиады по физике! Надеемся, что все эти молодые люди поступят к нам в ФТИ и станут хорошими, передовыми специалистами в своей области. И еще, очень рады были видеть своих выпускников, которые успешно, очень преданно работают в школах республики учителями физики, пожелаем всем дальнейших успехов!

Справка.

Всероссийская олимпиада школьников – массовое ежегодное мероприятие по работе с одаренными школьниками в системе российского образования.

Это система охватывает 24 предметные олимпиады для обучающихся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, которые реализуют образовательные программы основного общего и среднего общего образования.